26 ноября 1991 года
Хроника последних дней СССР в новостях "Интерфакса"
При содействии Российского
исторического общества
Поделиться:

Комитет государственной безопасности РСФСР преобразован в Агентство федеральной безопасности

Москва. 26 ноября. ИНТЕРФАКС. Президент России Борис Ельцин подписал во вторник указ о преобразовании Комитета государственной безопасности РСФСР в Агентство федеральной безопасности.

Оно подчиняется, в соответствии с временным приложением к указу, Президенту России и является подотчетным Верховному Совету РСФСР.

Основными направлениями деятельности Агентства федеральной безопасности будут разведка, контрразведка, борьба с организованной преступностью и коррупцией, информационное обеспечение органов власти и управления и борьба с терроризмом.

Бывший председатель КГБ РСФСР, а теперь генеральный директор Агентства федеральной безопасности Виктор Иваненко сообщил корреспонденту "Интерфакса", что структура этого органа претерпит значительные изменения. В частности, в новой структуре Агентства федеральной безопасности будут объединены отдельные органы контрразведки, а также будет окончательно ликвидировано Управление по защите конституционного строя.

Иваненко сообщил также, что предотвращением возможных социальных беспорядков в России будет заниматься Управление по борьбе с терроризмом.

При этом, по его словам, обстановка в крупных городах России, в частности в Москве, имеет тенденцию к ухудшению.

Иваненко сказал, что в последние недели были проведены инспекции управлений КГБ Краснодарского края, Ростовской и Челябинской областей, которые в предварительном порядке показали, что территориальные органы КГБ находятся в состоянии кризиса. Иваненко сообщил, что из 70 начальников территориальных управлений КГБ 20 уволены, а 30 человек в скором времени будут уволены. Он сказал, что будет проведена глубокая кадровая реформа.

Другие новости в этот день 30 лет назад