26 ноября 1991 года
Хроника последних дней СССР в новостях "Интерфакса"
При содействии Российского
исторического общества
Поделиться:

Госкомимущество РСФСР завершит разработку программы по приватизации к 10 декабря

Москва. 26 ноября. ИНТЕРФАКС. Председатель государственного комитета РСФСР по управлению государственным имуществом Анатолий Чубайс на встрече во вторник с представителями президента на местах, сообщил, что к 10 декабря комитет завершит разработку государственной программы приватизации и пакета сопутствующих нормативных актов.

А. Чубайс заявил, что на этой неделе комитет планирует передать в Совет Министров России проекты указов о разделении собственности на муниципальную и федеральную с целью последующей приватизации.

По словам Чубайса, инвентаризация и реальное разделение собственности займут как минимум год. Он также сообщил, что намечавшееся на 1 января 1992 года открытие личных приватизационных счетов граждан необходимо, по мнению Госкомимущества России, отложить на год, так как существующие структуры к этому не готовы.

В связи с этим, сказал Чубайс, госкомитет предлагает в 1992 году принять дополнительные меры по социальной защите населения при приватизации. Среди этих предложений - отчисление 10 процентов средств, полученных в ходе приватизации, трудовым коллективам, 15 процентов - в местные бюджеты целевым образом на социальную защиту населения. Чубайс также высказался против безвозмездной передачи предприятий трудовым коллективам.

Другие новости в этот день 30 лет назад