26 ноября 1991 года
Хроника последних дней СССР в новостях "Интерфакса"
При содействии Российского
исторического общества
Поделиться:

В Петербурге ажиотаж вокруг слухов о денежной реформе

Санкт-Петербург. 26 ноября. ИНТЕРФАКС. В городе на Неве на этой неделе зафиксирована беспрецедентная общественная паника, которая, как передает корреспондент "Интерфакса", возникла в связи со слухами о готовящемся в местных отделениях Сбербанка обмене купюр достоинством в 10, 25, 50 и 100 рублей на новые.

Распространители слухов - а это главным образом рядовые служащие отделений Сбербанка - говорят, что денежная реформа будет осуществляться в декабре. Она вызвана нарастающим дефицитом наличных денег в банках, а также должна предотвратить дальнейшую инфляцию. При этом называются такие цифры: старые купюры заменяются на новые в соотношении 1 рубль образца 1961 года к 33 копейкам образца 1991 года.

В Главном финансовом управлении мэрии Санкт-Петербурга корреспонденту "Интерфакса" заявили, что "ажиотаж есть не более чем следствие удачно спровоцированной кампании по дестабилизации ситуации в регионе". По данным финансистов, в связи с массовой сдачей населением денег наличность в городских банках в последние два дня увеличилась на 2,3 млрд. рублей.

Санкт-Петербургское управление Госбанка СССР выступило во вторник со специальным заявлением, в котором выражает "обеспокоенность по поводу реакции населения на слухи". Не подтверждая и не опровергая информацию об обмене купюр, управление гарантирует гражданам, что "в любом случае будет действовать планомерная и строго регламентированная процедура обеспечения граждан и предприятий деньгами".

Другие новости в этот день 30 лет назад

Татарстан намерен самостоятельно подписывать Союзный договор

В Южной Осетии началась всеобщая мобилизация

Комитет государственной безопасности РСФСР преобразован в Агентство федеральной безопасности

Госкомимущество РСФСР завершит разработку программы по приватизации к 10 декабря

Горбачев надеется, что на украинском референдуме победит здравый смысл

Горбачев надеется, что на украинском референдуме победит здравый смысл

МИД Эстонии называет высказывания шведского министра "достойными сожаления"