26 ноября 1991 года
Хроника последних дней СССР в новостях "Интерфакса"
При содействии Российского
исторического общества
Поделиться:

МИД Эстонии называет высказывания шведского министра "достойными сожаления"

Таллин. 26 ноября. ИНТЕРФАКС. Министерство иностранных дел Эстонии выступило с заявлением, остро осуждающим позицию министра по внешней помощи Швеции Alf Svensson, который требует прекращения помощи странам Балтии, аргументируя это "проведением там слётов бывших СС-овцев".

Шведский министр выступил с таким заявлением в понедельник, 25 ноября.

Он, между прочим, сказал: "Мы не можем помочь балтийским государствам, не требуя продолжения там процессов демократизации. А об этом не может идти и речи, если в Прибалтике реабилитируют бывших нацистов".

В заявлении МИД Эстонии высказывания шведского министра называются "достойными сожаления" и выражается надежда, что "общественность Скандинавии не позволит повлиять на себя силам, которые противостоят возрождению Эстонии и развитию демократических процессов в Восточной и Центральной Европе".

В заявлении объясняется, что уставы созданных на встречах бывших фронтовиков организаций запрещают принимать в члены людей, которые сотрудничали с преступными нацистскими или советскими организациями. Эти организации объединяют граждан Эстонии, которые в разные времена воевали за независимость Эстонии (1918-20 гг.), Финляндии (во время советско-финской войны), на стороне СССР и Германии во время Второй мировой войны, а также служили в Афганистане.

Как сообщает шведское агентство ТТ, премьер Швеции Карл Бильдт 25 ноября также заявил, что не разделяет позицию своего министра.

Другие новости в этот день 30 лет назад

Татарстан намерен самостоятельно подписывать Союзный договор

В Южной Осетии началась всеобщая мобилизация

Комитет государственной безопасности РСФСР преобразован в Агентство федеральной безопасности

В Петербурге ажиотаж вокруг слухов о денежной реформе

Госкомимущество РСФСР завершит разработку программы по приватизации к 10 декабря

Горбачев надеется, что на украинском референдуме победит здравый смысл

Горбачев надеется, что на украинском референдуме победит здравый смысл