26 ноября 1991 года
Хроника последних дней СССР в новостях "Интерфакса"
При содействии Российского
исторического общества
Поделиться:

Горбачев надеется, что на украинском референдуме победит здравый смысл

Горбачев надеется, что на украинском референдуме победит здравый смысл
Михаил Горбачев
Фото: РИА Новости

Москва. 26 ноября. ИНТЕРФАКС. Работа над итоговым документом по формированию политического союза суверенных государств проходит в исключительно тяжелой обстановке, осложнившейся после августовского путча и интенсификации дезинтеграционных процессов. Об этом, как сообщил в беседе с корреспондентом "Интерфакса" сотрудник пресс-службы президента СССР, заявил во вторник Михаил Горбачев на встрече с группой делегатов Генеральных кортесов /парламента/ Испании.

Судя по этой информации, советский руководитель настаивает на сохранении принципа конфедеративного демократического государства с единой обороной, единой внешней политикой, единым рынком и едиными государственными органами в лице президента и Верховного Совета.

По мнению М.Горбачева, для успешной реализации программы реформ в Советском Союзе необходимо не только согласие и политическое единство, но и сотрудничество с западными странами. В этой связи он указал, что решения об оказании помощи, принятые главами государств, могут сдерживаться на уровне парламентов, а это, принимая во внимание чрезвычайную ситуацию в Советском Союзе, будет иметь крайне негативные последствия.

Испанские парламентарии отметили, что происходящие в СССР процессы оказывают серьезное влияние на мировую политику, в частности, способствуют созданию предпосылок для укрепления международного мира и стабильности.

Поэтому Испания выступает за стабильность Союза и его единство перед лицом политической демагогии сепаратистов.

Большое место в беседе, которая продолжалась в два раза дольше, чем предусматривалось, заняли вопросы о положении на Украине, где 1 декабря пройдут президентские выборы и референдум о суверенитете. В этой связи президент СССР выразил надежду, что на республиканском референдуме восторжествует здравый смысл, так как попытки в конъюнктурных целях разыграть карту национального суверенитета могут привести к катастрофическим последствиям. Если бы в свое время, подчеркнул Горбачев, некоторые силы на Западе не давали авансов сепаратистам в Югославии, ситуация в этой стране не зашла бы так далеко.

Стороны также затронули вопрос о позиции Украины по ядерному оружию. Западу не стоит беспокоиться, атомное оружие полностью находится под централизованным контролем, и эти вопросы будут решаться с учетом позиции международного сообщества, подчеркнул М.Горбачев.

Другие новости в этот день 30 лет назад