ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

BNP Paribas заплатит до $9 млрд штрафа за нарушение режима санкций

BNP Paribas и власти США в общих чертах согласовали условия мирового соглашения, в рамках которого французский банк заплатит штраф в $8-9 млрд

BNP Paribas заплатит до $9 млрд штрафа за нарушение режима санкций
BNP Paribas и министерство юстиции США договорились, что штраф за несоблюдение банком режима санкций составит от 8 до 9 млрд долларов.
Фото: Reuters

Москва. 23 июня. INTERFAX.RU - Крупнейший французский банк BNP Paribas SA и американские правоохранительные органы в общих чертах согласовали условия мирового соглашения, в рамках которого французский банк заплатит штраф в $8-9 млрд и понесет другие наказания за нарушение введенных США международных финансовых санкций, сообщает The Wall Street Journal. Переговоры находятся на финальной стадии, говорят источники.

Правоохранительные органы США собрали информацию о транзакциях, с помощью которых в течение 5 лет BNP через зарубежные региональные банки переводил средства, связанные с компаниями и государственными организациями Судана, в отношении которого действовали американские санкции.

Всего были изучены проводки на $100 млрд. Следствие сфокусировалось на переводах на сумму в $30 млрд, которые, по его мнению, сознательно укрывались от контроля. Большинство этих сделок связано с Суданом.

Соглашение банка с США будет включать в себя признание обвинений в сговоре с целью нарушения введенных США санкций и временный запрет - предположительно на период в несколько месяцев - на клиринговые операции с долларами США. BNP также планирует объявить об уходе из банка 30 служащих. Ранее BNP Paribas уже объявил об отставке одного из трех главных операционных директоров банка Жоржа Шодрона де Курселя.

Штраф в $8-9 млрд превысит прибыль банка в этом году, которая, по оценкам аналитиков, составит 5,64 млрд евро ($7,6 млрд). Сумма штрафа также втрое превысит совокупный штраф, выплаченный по аналогичному делу банками HSBC Holdings Plc, Standard Chartered Plc и ING Groep NV в 2012 году.

Напомним, в конце мая министерство юстиции США потребовало от BNP Paribas заплатить штраф в размере более $10 млрд. В банке, между тем, заявляли, что готовы заплатить не более $8 млрд. Французские власти также раскритиковали позицию США. В частности, французский президент Франсуа Олланд заявил, что такие непропорциональные санкции могут поставить под сомнение прочность европейской финансовой системы и выйдут за рамки проблемы одного банка. Минфин и МИД Франции, в свою очередь, заявили, что штраф в $10 млрд увеличит противодействие соглашению о свободной торговле, обсуждаемому США и Евросоюзом.

США неоднократно добивались выплаты крупных штрафов по подобным делам. Так, в 2012 году британская банковская группа HSBC заплатила $1,9 млрд, чтобы снять обвинения в сотрудничестве со странами, которые находятся под санкциями США. Последний крупный штраф заплатил США швейцарский банк Credit Suisse, 20 мая признавший свою вину в содействии уклонению американских граждан от налогов. Его сумма составила $2,6 млрд.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });