ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Австрия пожаловалась на снижение поставок российского газа

Колебания в объемах случались и ранее, но РФ всегда быстро отчитывалась о причине спада; на этот раз ответ на запрос австрийской стороны не пришел

Австрия пожаловалась на снижение поставок российского газа
Компрессорная станция "Баумгартен"
Фото: Reuters, Heinz-Peter Bader

Москва. 12 сентября. INTERFAX.RU - Поставки газа из России в Австрию упали на 15%. Об этом пишет местная Kronen Zeitung со ссылкой на данные государственного регулятора газового и электрического рынков - E-Control.

Как заявил глава регулятора Вальтер Болц (Walter Boltz) газете Die Presse, колебания в объемах поставок случались и ранее, но Россия всегда быстро отчитывалась о причине спада. На этот раз, по его словам, ответ на запрос австрийской стороны не пришел.

Ранее о недостаточном объеме поставок российского топлива заявили другие государства. Польский монополист PGNiG сообщил, что 10 сентября его заявка на прокачку газа была недовыполнена на 45%. В итоге Варшаве пришлось прекратить реверс топлива на Украину. Поставки газа снизились и в целом для всей Европы.

11 сентября источник в отрасли рассказал "Интерфаксу", что "Газпром" намерен стабилизировать экспортный поток на уровне минимальных контрактных обязательств. В частности, во вторник Турция оказалась единственной страной, в которую были увеличены поставки.

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов объяснял, что колебания в объемах поставок могут быть вызваны необходимостью закачивать топливо в подземные хранилища в РФ.

Сопредседатель консультативного совета по газу Россия-ЕС Джонатан Стерн заявил газете "Коммерсант", что пока нет ясности относительно причин спада поставок. По его словам, если выяснится, что "Газпром" намеренно занижает объемы прокачки для "атаки на реверсные поставки на Украину", ЕС может ужесточить позицию относительно концерна, который до сих пор избегал санкций.

Украина с начала сентября начала получать значительные объемы топлива реверсом через Словакию. Ранее были организованы поставки газа через Польшу и Венгрию. Западные СМИ писали, что Москва пригрозила Брюсселю снижением поставок в связи с реверсной прокачкой. Глава "Газпрома" Алексей Миллер в июне заявил, что, по-видимому, в будущем наступит момент, когда занимающиеся реверсом партнеры будут получать меньше топлива.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });