ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Олег Дерипаска ушел с поста CEO "РусАла"

На пост генерального директора компании назначен Владислав Соловьев, Дерипаска, ставший президентом "РусАла", будет отвечать за стратегию развития

Олег Дерипаска ушел с поста CEO "РусАла"
Олег Дерипаска.
Фото: ТАСС, Михаил Метцель

Москва. 18 ноября. INTERFAX.RU - Крупнейший акционер "РусАла" Олег Дерипаска с понедельника стал президентом компании, на пост генерального директора совет директоров назначил Владислава Соловьева, сообщил во вторник "РусАл". Ранее 41-летний Соловьев занимал пост первого заместителя генерального директора.

Дерипаска при этом сохранит место в совете директоров, где, в частности, будет отвечать за стратегию компании. На посту президента "РусАла" Дерипаска сосредоточится на стратегии компании, а Соловьев - на ее операционной деятельности. Ежегодная зарплата Дерипаски будет составлять $2 млн, а решение о выплате годового бонуса будет приниматься исходя из достижения поставленных задач и может составлять до $4 млн. В свою очередь, зарплата Соловьева составит $3,5 млн в год, а бонус - до $3,5 млн.

"Перед компанией стоят важные задачи, связанные с обеспечением ее готовности к новой фазе роста. Я уверен, что внушительный опыт работы в компании, знание специфики отрасли и профессионализм Владислава Соловьева позволят "РусАлу" обеспечить рост стоимости компании в интересах всех акционеров", - заявил Дерипаска.

Должность первого замгендиректора "РусАла" Соловьев занял в апреле 2010 г., а до этого в 2008-2010 гг. он возглавлял En+ (контролирует 48,13% "РусАла"). Топ-менеджер принимал активное участие в длительном процессе переговоров с кредиторами о рефинансировании долга "РусАла" (сделка была финализирована в августе). С 2001-2008 гг. он руководил финансовой дирекцией алюминиевой компании. До прихода в "РусАл" Соловьев занимал пост советника министра по налогам и сборам, а также работал на различных руководящих должностях в "ЮНИКОН/МС Консалтинг".

Соловьев входит в совет директоров "РусАла", а также En+ и ОАО "ГМК "Норильский никель", в котором компания контролирует 27,8% акций.

О возможных перестановках в "РусАле" стало известно в сентябре, однако против ухода Дерипаски с поста CEO выступали миноритарные акционеры.

Ранее аналогичная схема была реализована в холдинговой компании Дерипаски - En+. После ухода из компании Артема Волынца летом 2013 года Дерипаска чуть менее года совмещал две должности в En+ - президента и гендиректора, а его первым заместителем стал топ-менеджер "РусАла" Максим Соков. В апреле этого года гендиректором компании был назначен Соков, а Дерипаска вновь стал исключительно президентом En+.

Дерипаска ранее уже отходил от оперативного управления алюминиевым бизнесом: более пяти лет "РусАлом" руководил Александр Булыгин. На исполнительную позицию основной владелец "РусАла" вернулся в начале 2009 г., за год до IPO компании в Гонконге.

В аналитическом обзоре БКС говорится, что кадровые перестановки в "РусАле" свидетельствуют о том, что затруднительный период для компании закончился.

По итогам третьего квартала скорректированный показатель EBITDA "РусАла" увеличился более чем в 2 раза относительно второго квартала, до $470 млн, маржа по EBITDA - на 9,3 п.п., до 19%, выручка - на 9,6%, до $2,477 млрд. Показатели чистой прибыли "РусАла", скорректированной чистой прибыли и нормализованной чистой прибыли были положительными - $220 млн, $25 млн и $250 млн соответственно. Чистый долг компании на конец сентября 2014 года составил $9,917 млрд, что на 6,4% ниже по сравнению с показателем на конец июня ($10,594 млрд).

ОК "РусАл" создана в 2007 году в результате слияния "РусАла", "СУАЛа" и глиноземных активов швейцарского трейдера Glencore. Крупнейшим акционером "РусАла" через En+ является О.Дерипаска. Группе "Онэксим" Михаила Прохорова принадлежит 17% акций, Sual Partners - 15,8%, Glencore - 8,75%. Free float составляет около 10%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });