ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Ученые спрогнозировали рост провала в Соликамске

Москва. 19 ноября. INTERFAX.RU – Генеральный директор Горного института УрО РАН Александр Барях ожидает дальнейшего роста провала грунта, образовавшегося в Соликамске вблизи подтопленного рудника "Уралкалия". Сейчас в зоне провала установлены дополнительные датчики, которые будут фиксировать его развитие, рассказал он "Интерфаксу".

Он также подтвердил, что существует риск затопления соседнего с аварийным рудника СКРУ-1. "Риски затопления (первого рудоуправления - ИФ) остаются, но пока там воды нет", - сказал он, добавив, что в среду принято решение об укреплении сбойки в шахтном целике между двумя рудниками.

Возобновление добычи на рудоуправлении "Соликамск-2", которое было остановлено во вторник из-за резкого притока рассола в шахту, зависит от того, насколько активным будет приток воды. Барях отметил, что перспективы дальнейшей разработки рудника станут понятны в ближайшие несколько недель. Пока, по его словам, приток активный, вода прибывает, по примерным оценкам, со скоростью несколько тысяч кубометров в час.

В течение недели ученые разработают модель заполнения выработанного пространства, после чего смогут дать более точную оценку притоков и прогноз возможности возобновления работы на руднике.

Во вторник "Уралкалий" сообщил, что на руднике СКРУ-2 в связи с увеличением притока рассола в шахту была остановлена работа. Рудник обеспечивает около 18% от совокупных мощностей "Уралкалия" и 20% от объема производства, запланированного на 2014 год. Он также соединен перемычкой с СКРУ-1, которое обеспечивает карналлитом производство "ВСМПО-Ависма".

Утром в среду ГУ МЧС России по Пермскому краю сообщило, что восточнее аварийного рудника обнаружен провал грунта. По данным "Уралкалия", диаметр воронки - 30-40 метров.

Гендиректор Уралкалия Дмитрий Осипов заявил, что авария не катастрофична. Он также не исключил, что компания в связи со случившимся ускорит ввод в строй новых производственных мощностей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });