ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

"Ашан" подал в суд иски к Россельхознадзору

Ранее ритейлер требовал от ветслужбы опровергнуть сообщение о выявлении конины в свином фарше

"Ашан" подал в суд иски к Россельхознадзору
Фото: ТАСС

Москва. 19 августа. INTERFAX.RU – Ритейлер "Ашан" обратился в Арбитражный суд Москвы с двумя исками к управлению Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям, которое ранее выявило нарушения в четырех гипермаркетах сети.

Иски были зарегистрированы 10 августа, рассмотрение одного из них назначено на 17 сентября, сообщается в картотеке суда. Суть исков не поясняется.

Ранее специалисты регионального управления Россельхознадзора в ходе внеплановых проверок гипермаркетов сети выявили несколько нарушений. В частности, служба исследовала мясосырье, мясные полуфабрикаты и колбасные изделия для приготовления пиццы. Из 47 отобранных образцов в 35 пробах установлено несоответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза по микробиологическим показателям.

В мясной продукции в четырех гипермаркетах в Москве и Московской области были обнаружены листерии, выявлено превышение допустимого количества бактерий группы кишечной палочки и допустимого количества мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов.

Кроме того, в мясной продукции на полках сети было обнаружено чужеродное ДНК: в фарше из говядины - ДНК свиньи, курицы, овцы (эта информация не была указана на маркировке), в фарше из свинины - ДНК крупного рогатого скота, курицы, овцы, в полуфабрикатах люля-кебаба из говядины и баранины - ДНК свиньи, КРС и овцы.

Также Россельхознадзор обнаружил, что при изготовлении пиццы в одном из гипермаркетов "Ашан" использовалась колбаса с истекшим сроком годности, были выявлены факты продажи просроченного мяса.

"Ашан" частично согласился с претензиями Россельхознадзора. Некоторые претензии ритейлер собирался оспаривать. Это относится к контролю биопродукции, который осуществляется государственными ветеринарными врачами в логистических центрах и гипермаркетах на входе и при утилизации списанной биопродукции. Кроме того, компания потребовала от ветслужбы опровергнуть сообщение о выявлении ДНК лошади в свином фарше, поскольку ритейлер не использует конину в собственном производстве.

После претензий Россельхознадзора "Ашан" начал внутреннее расследование, а также на сутки приостановил работу мясных цехов в четырех гипермаркетах для проведения дезинфекции.

В свою очередь, Россельхознадзор сообщил, что планирует через суд обязать ритейлера прекратить выпуск мясных полуфабрикатов.

В среду ветслужба сообщила о выявленных нарушениях еще в одном московском гипермаркете сети. Они касаются несоблюдения санитарных требований по дезинфекции оборудования в цеху по производству полуфабрикатов, а также складирования биологических отходов в местах сбора и хранения твердых бытовых отходов.

В среду также стало известно, что к проверкам "Ашана" подключился Роспотребнадзор.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });