ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Роспотребнадзор сообщил о проверке всех магазинов "Ашан" в Москве

В последние недели российские регуляторы выявили целый ряд нарушений в гипермаркетах сети в Москве и Московской области

Роспотребнадзор сообщил о проверке всех магазинов "Ашан" в Москве
Фото: ТАСС

Москва. 19 августа. INTERFAX.RU – Санитарная служба проводит проверку всех магазинов сети "Ашан" в Москве, сообщила глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.

"Управлением Роспотребнадзора по Москве с середины июня ведется системная полная плановая проверка по всем магазинам сети "Ашан" в Москве - по пяти крупным и остальным, которые считаются более мелкими", - сказала она журналистам в Москве в среду.

"Не в наших правилах публиковать результаты проверки до её окончания", - добавила она. В настоящее время идет оформление документов по результатам проверки.

Ранее о ряде нарушений в гипермаркетах сети в Москве и Московской области сообщал Россельхознадзор. В частности, в мясном фарше "Ашана" была выявлена листерия, в ряде видов свежей свинины, баранины и говядины - кишечная палочка и другие микроорганизмы. Проверки производились в гипермаркетах Сокольники, Авиапарк, Марфино, Рублево и Томилино.

Кроме того, в мясной продукции на полках сети было обнаружено чужеродное ДНК: в фарше из говядины - ДНК свиньи, курицы, овцы (эта информация не была указана на маркировке), в фарше из свинины - ДНК крупного рогатого скота, курицы, овцы, в полуфабрикатах люля-кебаба из говядины и баранины - ДНК свиньи, КРС и овцы.

Россельхознадзор также сообщал, что при изготовлении пиццы в одном из гипермаркетов "Ашан" использовалась колбаса с истекшим сроком годности, кроме того, были выявлены факты реализации просроченного мяса.

По итогам проверок служба потребовала от ритейлера прекратить производство полуфабрикатов.

"Ашан" согласился с частью претензий Россельхознадзора, а другие решил обжаловать. Это относится к контролю биопродукции, который осуществляется государственными ветеринарными врачами в логистических центрах и гипермаркетах на входе и при утилизации списанной биопродукции. Кроме того, компания потребовала от ветслужбы опровергнуть сообщение о выявлении ДНК лошади в свином фарше, поскольку ритейлер не использует конину в собственном производстве.

Ситуация с "Ашаном" уже привлекла внимание французского государства. Оно обратилось в санитарную службу за разъяснением ситуации вокруг сети гипермаркетов. Впрочем, посольство не выражало озабоченности, а лишь уточняло детали проверки.

Французский ритейлер Auchan работает на российском рынке с 2002 года. На конец прошлого года сеть компании в России объединяла 84 магазина: 55 классических гипермаркетов, 23 гипермаркета формата "Ашан Сити" и шесть гипермаркетов "Наша Радуга".

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", выручка ООО "Ашан" в 2014 году составила 313,6 млрд рублей, чистая прибыль - 11,9 млрд рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });