ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

В магазине "Ашан-Кунцево" 90% мясной продукции не прошло проверку

В мясной продукции гипермаркета, отобранной на проверку Россельхознадзором, вновь обнаружены листерии и сальмонеллы, а также чужеродные ДНК

В магазине "Ашан-Кунцево" 90% мясной продукции не прошло проверку
Мясная продукция в гипермаркете "Ашан"
Фото: ТАСС, Артем Геодакян

Москва. 31 августа. INTERFAX.RU – Управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям обнародовало результаты лабораторного исследования мясной продукции из магазина "Ашан-Кунцево" (гипермаркет на ул. Ярцевская д.19/1).

Как сообщает служба, в ходе проверки 18 августа было отобрано 11 проб мясной продукции. По результатам лабораторных исследований 10 из них не соответствовали требованиям технических регламентов Таможенного союза по ряду показателей.

В частности, в пробах фарша из свинины и говядины обнаружено превышение допустимого количества бактерий группы кишечной палочки и мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов. Кроме того, были обнаружены листерии и сальмонеллы и ДНК овцы.

В фарше из говядины обнаружены ДНК свиньи и овцы, а также выявлено превышение допустимого количества бактерий группы кишечной палочки и мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов.

Зафиксированы и другие нарушения.

Как сообщалось ранее, Россельхознадзор собирается через суд заставить "Ашан" прекратить выпуск мясных полуфабрикатов. В четырех гипермаркетах в Москве и Московской области служба обнаружила листерий, выявила превышение допустимого количества бактерий группы кишечной палочки и допустимого количества мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов. Кроме того, в мясной продукции сети была выявлена чужеродная ДНК.

"Ашан" согласился с частью претензий Россельхознадзора, а другие решил обжаловать. Это относится к контролю биопродукции, который осуществляется государственными ветеринарными врачами в логистических центрах и гипермаркетах на входе и при утилизации списанной биопродукции. Кроме того, компания потребовала от ветслужбы опровергнуть сообщение о выявлении ДНК лошади в свином фарше, поскольку ритейлер не использует конину в собственном производстве.

На прошлой неделе стало известно, что Арбитражный суд Москвы отказал ритейлеру в просьбе приостановить действие постановлений Россельхознадзора, о деталях иска не сообщалось.

Французский ритейлер Auchan работает на российском рынке с 2002 года. На конец прошлого года сеть компании в России объединяла 84 магазина: 55 классических гипермаркетов, 23 гипермаркета формата "Ашан Сити" и шесть гипермаркетов "Наша Радуга".

Выручка ООО "Ашан" в 2014 году составила 313,6 млрд рублей, чистая прибыль - 11,9 млрд рублей (данные базы "СПАРК-Интерфакс").

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });