ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Россельхознадзор выявил нарушения еще в двух магазинах "Ашан" в Подмосковье

Москва. 3 сентября. INTERFAX.RU - Россельхознадзор сообщил о новых нарушениях по результатам проверки еще двух гипермаркетов сети "Ашан".

Так, в результате проверки гипермаркета "Ашан" в Химках было установлено, что магазин не соблюдает требования техрегламентов "О безопасности мяса и мясной продукции" и "О безопасности пищевой продукции", говорится в сообщении Россельхознадзора.

В холодильной камере в магазине было обнаружено мясное сырье без упаковки, в пластиковых ящиках и без маркировки, позволяющей определить срок хранения продукции. Также были допущены нарушения температурного режима.

Такие же нарушения были выявлены при проверке гипермаркета "Ашан" в городском округе Химки.

Для проведения исследований на микробиологические и химические показатели безопасности и для исследований ДНК были взяты пробы мясной продукции.

Ранее в четверг Россельхознадзор сообщал об аналогичных нарушениях в гипермаркете "Ашан Сити" в Орехово-Зуево.

Россельхознадзор начал проверять магазины "Ашан" в июле, большинство нареканий у службы вызвала мясная продукция.

Также сообщалось, что Россельхознадзор собирается через суд заставить "Ашан" прекратить выпуск мясных полуфабрикатов. В четырех гипермаркетах в Москве и Московской области служба обнаружила листерий, выявила превышение допустимого количества бактерий группы кишечной палочки и допустимого количества мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов. Кроме того, в мясной продукции сети была выявлена чужеродная ДНК.

"Ашан" согласился с частью претензий Россельхознадзора, а другие решил обжаловать. Это относится к контролю биопродукции, который осуществляется государственными ветеринарными врачами в логистических центрах и гипермаркетах на входе и при утилизации списанной биопродукции. Кроме того, компания потребовала от ветслужбы опровергнуть сообщение о выявлении ДНК лошади в свином фарше, поскольку ритейлер не использует конину в собственном производстве.

Французский ритейлер Auchan занимает третье место на российском рынке ритейла по объему выручки. Сеть компании, которая работает в России с 2002 года, объединяет 88 магазинов (57 классических гипермаркетов "Ашан", 24 городских гипермаркета "Ашан Сити" и семь гипермаркетов "Наша Радуга").

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", выручка ООО "Ашан" в 2014 году составила 313,6 млрд рублей, чистая прибыль - 11,9 млрд рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });