ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

МВФ выразил надежду на прямые переговоры Москвы и Киева по реструктуризации

Москва. 19 ноября. INTERFAX.RU – Международный валютный фонд рассчитывает, что Россия и Украина вступят в прямые переговоры по реструктуризации еврооблигаций на $3 млрд, которые должны быть погашены конце декабря 2015 года.

"Во время недавней встречи между президентом РФ Владимиром Путиным и директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард российская сторона кратко изложила предложение как в рамках программы фонда (программа расширенного финансирования EFF - ИФ) облегчить долговую и финансовую ситуацию на Украине. Как мы уже говорили, мы ожидаем, что власти России и Украины обсудят этот вопрос напрямую", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе МВФ.

Президент РФ Владимир Путин заявил в понедельник, что Россия предложила реструктуризировать долг Украины на три года - это лучшие условия, чем предлагал МВФ.

"Нас просили перенести этот платеж на следующий год. Я сказал, что мы готовы пойти на более глубокую реструктуризацию: готовы пойти на то, чтобы в этом году вообще не получать никаких денег, а в следующем году получить миллиард, в 17-м - еще миллиард и в 18-м - еще миллиард", - сказал Путин. Он также отметил, что МВФ пытался уговорить Россию перенести платежи по долгу Украины на 2016 год.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил в среду, что Россия готова обсуждать напрямую с Украиной предложения по реструктуризации евробондов. "Мы направили свои предложения в Международный валютный фонд, поскольку МВФ формирует программу помощи Украине, поскольку мы говорим о реструктуризации, вопрос о дополнительном объеме финансирования должен решаться через программу, через акционеров фонда. Поэтому Минфин обсуждал этот вопрос с ключевыми акционерами фонда и представил официальное предложение МВФ. Я лично написал письмо госпоже Лагард. Они сказали, что будут изучать", - сообщил он журналистам.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });