ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Альфа-банк собрался обанкротить "Уралвагонзавод"

Также банк подал аналогичные заявления в отношении двух "дочек" компании

Альфа-банк собрался обанкротить "Уралвагонзавод"
Центральная проходная ОАО "Уралвагонзавод" в Нижнем Тагиле
Фото: ТАСС, Ксения Драницина

Москва. 19 мая. INTERFAX.RU - Альфа-банк уведомил в четверг о своем намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании ОАО "НПК "Уралвагонзавод" (УВЗ) несостоятельным (банкротом), говорится в сообщении в едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юрлиц.

Также банк в четверг подал два аналогичных заявления в отношении двух "дочек" УВЗ - "ЧТЗ-Уралтрака" и ООО "Технопарк "Тракторозаводский".

Представитель УВЗ не стал комментировать "взаимоотношения с Альфа-банком". "Банк не прекращает попыток найти компромиссные решения. Переговоры продолжаются и сейчас. К сожалению, до сих пор приемлемых вариантов нам предложено не было. Тем не менее, мы надеемся на достижение компромисса", - сказал "Интерфаксу" представитель Альфа-банка.

Позднее представитель УВЗ сообщил, что "корпорация находится в конструктивных переговорах с Альфа-банком". "При этом сама корпорация не является заемщиком банка - заемщиками являются структуры, входящие в периметр корпорации", - подчеркнул он.

В среду стало известно, что ООО "ЧТЗ-Уралтрак", входящее в состав корпорации "Уралвагонзавод" (УВЗ), подало повторный иск о незаконности уведомлений со стороны Альфа-банка о досрочном расторжении шести кредитных договоров в рамках тяжбы о взыскании с УВЗ, "ЧТЗ-Уралтрака" и ООО "Технопарк "Тракторозаводский" (ТПТ, также входит в УВЗ) задолженности по этим кредитам на общую сумму более семи млрд рублей и $30,2 млн.

Кроме того, "ЧТЗ-Уралтрак" подал повторный встречный иск об установлении максимального эквивалента иностранной валюты по соглашению об открытии мультивалютной кредитной линии от 28 мая 2013 года в размере 35 руб./$1.

Ранее эти иски были возвращены судом из-за того, что не были устранены допущенные при их подаче нарушения. "ЧТЗ-Уралтрак" пытался оспорить возврат исков, подав апелляцию, которая была отклонена десятого мая.

В среду суд возобновил процесс по иску Альфа-банка к ЧТЗ, УВЗ и ТПТ о взыскании долга по шести кредитам, который был приостановлен на время рассмотрения апелляции.

В рамках судебного заседания в среду УВЗ, ЧТЗ и ООО "Технопарк Тракторозаводский" также заявили ходатайство о снижении размера неустойки, предъявленной к взысканию Альфа-банком. В частности, Альфа-банк предъявил к взысканию неустойку, которая рассчитана исходя из ставки 73% годовых по рублевым и 56% годовых по валютному кредитам. В итоге сумма неустойки по данным на первое сентября 2015 года оценивается в 1,107 млрд рублей и $166 тыс.

УВЗ, "ЧТЗ-Уралтрак" и ТПТ предложили суду определение размера неустойки исходя из двойной ставки ЦБ РФ на дату уведомления о расторжении кредитных договоров либо двойной средней ставки по заключенным кредитным договорам, как это распространено в судебной практике. По расчетам УВЗ и его "дочек", исходя из этих методик размер неустойки не превышает 250 млн рублей.

"Просим наш контррасчет (неустойки) не считать признанием иска (первичного, поданного Альфа-банком - ИФ)", - подчеркнул при этом представитель УВЗ.

Ответчики также просили объявить перерыв в судебном заседании, чтобы предоставить в обоснование ходатайства о снижении размера неустойки документы под грифом "секретно", в частности, действующие госконтракты. По мнению УВЗ, возможное удовлетворение иска Альфа-банка о взыскании долга и неустойки может отразиться на исполнении контрактов по гособоронзаказу.

Суд, согласившись с просьбой ответчиков, а также в связи с необходимостью изучить встречные иски, объявил перерыв в заседании до 24 мая.

Как сообщалось ранее, тяжба между Альфа-банком с одной стороны и УВЗ и его "дочками" ООО "ЧТЗ-Уралтрак" и ООО "Технопарк "Тракторозаводский" с другой началась после того, как "ЧТЗ-Уралтрак" допустил просрочку по кредиту Альфа-банка, поручителем по которому выступают УВЗ и ТПТ. После этого банк потребовал вернуть весь кредит размером 338 млн рублей. В апреле 2015 года банк обратился в суд с иском о взыскании долга по нескольким кредитам, сумма иска с учетом просрочек и неустоек составляла 6,054 млрд рублей и $39,7 млн. Позже Альфа-банк уточнил сумму иска, потребовав к взысканию с УВЗ и его "дочек" 7,346 млрд рублей, а также $30,203 млн по шести кредитным линиям.

В мае 2015 года Альфа-банк уже уведомлял кредиторов УВЗ о намерении подать заявление о банкротстве компании. Тогда же в мае УВЗ запросил госгарантии на сумму до 60 млрд рублей. Представитель предприятия объявлял, что после того как "Уралвагонзавод" перекредитуется, компания прекратит отношения с Альфа-банком.

Предприятие жаловалось на сложившуюся ситуацию вице-премьеру Дмитрию Рогозину, курирующему оборонку. В сообщении подчеркивалось, что иск Альфа-банка привел к отказу кредиторов УВЗ финансировать компанию на текущих условиях в рамках лимитов по действующим соглашениям, пересказал тогда собеседник "Интерфакса" содержание обращения. Это ведет к дефициту источников финансирования операционной деятельности предприятия.

"Уралвагонзавод" - многоотраслевой машиностроительный комплекс, выпускающий около 100 видов продукции, в частности, военную технику, дорожно-строительные машины, цельнометаллические полувагоны, специализированные вагоны и железнодорожные цистерны. Владельцем 100% акций компании является Росимущество.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });