ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Экс-акционеры ЮКОСа передумали претендовать на российскую землю в Париже

На этом участке недалеко от Эйфелевой башни вскоре достроят российский духовно-культурный центр

Экс-акционеры ЮКОСа передумали претендовать на российскую землю в Париже
Строительство на территории российского духовно-культурного центра в Париже
Фото: ТАСС, Доминик Бутен

Москва. 25 июля. INTERFAX.RU - Бывшие акционеры ЮКОСа отказались от притязаний на принадлежащий РФ участок земли в Париже, где строится духовно-культурный центр, сообщил глава Международного центра правовой защиты (МЦПЗ) Андрей Кондаков, представляющего интересы России в этом споре.

"Наши оппоненты, а именно адвокаты и бывшие акционеры ЮКОСа отказались от своих претензий на участок земли, на котором завершается строительство российского духовно-культурного центра в Париже, который находится рядом с Эйфелевой башней. Наши адвокаты получили соответствующее уведомление истца", - сказал он в понедельник "Интерфаксу".

По словам собеседника агентства, это обстоятельство "позволит завершить этот очень важный проект (строительства - ИФ) в установленные сроки".

"Это было одно из наиболее резонансных дел. Оно привлекло активное внимание общественности и прессы. Адвокаты ЮКОСа неоднократно заявляли о намерении активно искать и арестовывать активы России во Франции, подчеркивая свою готовность даже пойти на арест церкви. Они получили решение суда на приостановку строительства и одновременно арестовали участок земли, на котором оно ведется", - напомнил Кондаков.

Он не исключил, что представители бывших акционеров компании в ближайшее время могут отказаться от других арестов и даже пойти на полный отзыв исполнительных производств в некоторых других странах.

Гаага присудила $50 млрд

В 2006 году дочерние компании Group Menatep Limited - Hulley Enterprises (Кипр) и Yukos Universal Limited (о.Мэн), которые владели суммарно 51% ЮКОСа, подали иск к России в суд Гааги с требованием взыскать ущерб на сумму $28,3 млрд. Общая сумма претензий к РФ с учетом иска пенсионного фонда"ЮКОСа Veteran Petroleum Ltd. составляла $33,1 млрд. В последствии сумма компенсации росла.

В июле 2014 года Третейский суд в Гааге единогласно удовлетворил иск Group Menatep Limited (GML), представляющей интересы ЮКОСа, и обязал Россию выплатить $50 млрд. В ноябре 2014 года Россия подала в Окружной суд Гааги три ходатайства об отмене арбитражных решений, вынесенных Гаагским арбитражным судом по искам бывших акционеров "ЮКОСа".

Аресты российского имущества

Тем не менее, в мае 2015 года экс-акционеры ЮКОСа, не дожидаясь решения по жалобе РФ, начали процесс приведения в исполнение в судах США, Франции и Великобритании решения Гаагского суда. Аналогичные действия планировалось начать в Бельгии и Нидерландах. В середине июня 2015 года стало известно, что Бельгия арестовала счета российских учреждений, в том числе диппредставительств, на основании решения местного арбитражного суда от 18 июля 2014 года по иску компании "ЮКОС Юниверсал Лимитед". Указанная в нем сумма иска - 1,7 млрд евро. Через неделю арест со счетов диппредставительств в Бельгии был снят.

По этому же решению судебные приставы приступили к аресту российского имущества во Франции. Блокировка счетов диппредставительств в банке "ВТБ Франция" произошла 2 июня 2015 года. ВТБ проинформировал об этом МИД РФ, и ему за сутки удалось разблокировать счета посольств, представительств ЮНЕСКО и других организаций, имеющих дипстатус.

Летом 2015 года бывшие акционеры ЮКОСа попытались заявить свои права на участок на набережной Бранли на основании выданной французским судом экзекватуры на решения Международного Гаагского трибунала. Однако суд Парижа признал дипломатический иммунитет объекта и не стал блокировать строительство упомянутого центра.

Россия обещала противостоять

Российские власти неоднократно заявляли, что РФ предпринимает адекватные меры по защите своего имущества за рубежом. В марте официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что решение международного арбитража в Гааге о выплате Россией $50 млрд экс-акционерам ЮКОСа не подлежит исполнению, поскольку истцы нарушили действующую процедуру.

Недавно в СМИ появились сведения о том, что во Франции арестованы $700 млн, предназначавшиеся "Роскосмосу". Общая сумма средств и имущества РФ, арестованных во Франции, по некоторым данным, достигла $1 млрд, однако угрозы прямого изъятия у России средств, арестованных во Франции по иску экс-акционеров ЮКОСа, сейчас нет, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });