ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Нафтогаз" отказался верить приборам учета газа на территории Донбасса

Киев обвинил "Газпром" в использовании показателей для списывания своих убытков

"Нафтогаз" отказался верить приборам учета газа на территории Донбасса
Фото: ingimage/vostock-photo

Москва. 16 августа. INTERFAX.RU - НАК "Нафтогаз Украины" будет оплачивать ОАО "Газпром" лишь заказанные и принятые поставки природного газа, тогда как декларируемые российской компанией поставки газа на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей к таким не относятся и могут использоваться для списания убытков, говорится в сообщении НАК во вторник.

"Газпром" отчитался о поставках в Украину 1,2 млрд куб. м газа за первое полугодие. Похоже, менеджеры "Газпрома" нашли идеальную возможность для списания убытков. Ведь нарисовать можно любую цифру поставок, если они не контролируются принимающей стороной", - отметила украинская газовая монополия в своем блоге в фейсбуке.

"Нафтогаз" не будет платить за газ, который мы не заказывали и не принимали", - подчеркнула компания.

Как сообщалось, глава "Газпрома" Алексей Миллер 30 июня сообщил, что компания оценивает стоимость поставленного в "оккупированные" районы Донбасса газа в $718,5 млн. При этом руководитель "Газпрома" продолжает называть эту сумму "долгом "Нафтогаза", несмотря на многократные заявления украинской стороны о незаконности поставок в "оккупированную" зону.

В свою очередь "Нафтогаз" неоднократно заявлял, что не принимает газ по контракту с "Газпромом" на газоизмерительных станциях (ГИС) "Прохоровка" и "Платово". "Все взаимные претензии, возникшие в рамках хозяйственных отношений между "Нафтогазом" и "Газпромом", должны быть решены в арбитражном порядке", - подчеркивали в холдинге.

В НАК отмечали, что в последние годы закупка газа у "Газпрома" осуществляется исключительно на условиях авансовой предоплаты. При этом "Нафтогаз" с ноября 2015 года не оплачивал и не покупал газ у российской компании, а до этого импортировал его исключительно через пункты входа в ГТС на подконтрольной Украине территории.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });