ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

ФАС начала проверку Lenovo на предмет ограничения конкуренции при обслуживании

Москва. 10 марта. INTERFAX.RU - Федеральная антимонопольная служба начала проверку и сбор дополнительный данных в отношении российского подразделения Lenovо - ООО "Леново Восточная Европа/Азия" и авторизованных сервисных центров компании на предмет нарушения антимонопольного законодательства, говорится в сообщении ведомства.

Поводом для проверки послужила жалоба, согласно которой, авторизованные сервисные центры Lenovo отдают приоритет в обслуживании электронной техники крупным федеральным торговым сетям (продавцам техники). "Это может свидетельствовать о возможном антиконкурентном соглашении со стороны сервисных центров, ООО "Леново Восточная Европа/Азия" и федеральных торговых сетей. Компании среднего и малого бизнеса могут оказаться в неравных условиях с торговыми сетями", - отмечает ФАС.

Это не первая проверка ФАС в отношении российского подразделения Lenovo. Ранее проверки в Lenovo и американской Hewlett-Packard (HP) проводились в рамках дела против поставщиков компьютеров на аукционе Федерального центра информатизации (ФЦИ) при ЦИК.

В феврале 2016 года ФЦИ объявил закупку системных блоков для комплексов средств автоматизации региональных фрагментов ГАС "Выборы" с начальной ценой контракта в 652,4 млн рублей. В ходе аукциона из шести компаний, допущенных к торгам, ценовые предложения подали только две: "Бизнес Компьютерс Групп" и "Супервэйв Групп", которые снизили цену контракта всего на 1%. Эти компании предложили на аукционе системные блоки HP и Lenovo соответственно. Победителем стала "Бизнес Компьютерс Групп", которая предложила цену контракта в 645,8 млн рублей.

В результате проверок ФАС в ноябре прошлого года были возбуждены дела в отношении поставщиков техники. ФАС подозревает, что за действиями этих компаний на торгах стоят производители Lenovo и HP. При этом Lenovo воспрепятствовала проверке ФАС. Ранее ФАС сообщала, что в течение марта пример решение о возбуждении дела в отношении Lenovo и HP за картельный сговор.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });