ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

АФК "Система" пожаловалась в администрацию президента на судью по иску "Роснефти"

Компания усомнилась в беспристрастности судьи Ирины Нурисламовой

АФК "Система" пожаловалась в администрацию президента на судью по иску "Роснефти"
Фото: ТАСС, Вадим Брайдов

Москва. 19 июля. INTERFAX.RU - "Система" пожаловалась на судью Арбитражного суда Башкирии Ирину Нурисламову, разбирающую дело по иску "Роснефти" и "Башнефти" к АФК, в целый ряд инстанций, включая кремлевскую администрацию.

"Порядок ведения судьей процесса, принимаемые судьей решения, включая отклонение абсолютно всех ходатайств ответчиков и третьих лиц, кроме лиц, действующих в интересах истцов, не могут не вызывать серьезных сомнений в ее беспристрастности и вынудили нас обратиться с жалобой на ее незаконные действия к председателю Верховного суда, в администрацию президента России, в Высшую квалификационную коллегию судей и председателю Арбитражного суда Уральского округа", - заявил "Интерфаксу" представитель "Системы" Сергей Копытов.

В действиях судьи АФК видит необъяснимую поспешность. "На настоящий момент истцами, ответчиками и третьими лицами в суд было подано около 200 документов, их общий объем - около 6000 страниц. Непонятно, когда судья могла не то, что вникнуть в каждый из этих документов, но и просто бегло ознакомиться с ними", - заявил С.Копытов.

Вопрос о том, планирует ли "Система" заявлять судье отвод, он комментировать не стал.

"Ответчики убеждены, что целью судьи Нурисламовой является никак не справедливое и объективное рассмотрение настоящего дела, а стремление добиться максимально быстрого взыскания денежных средств с ответчиков", - сказано в жалобе. "Система" просит провести проверку по изложенным в жалобе фактам и "в случае наличия оснований, принять в установленном порядке меры реагирования".

"Роснефть" и "Башнефть" требуют взыскать с "Системы" 170,6 млрд рублей - в эту сумму истцы оценивают убытки, которые, по их мнению, понесла башкирская компания в результате проведенной в 2013-2014 гг. по инициативе АФК реорганизации. В среду суд отклонил ходатайство "Системы" о назначении в проведении экономической экспертизы о наличии или отсутствии убытков в результате реорганизации "Башнефти", которую АФК предлагала поручить кому-то из "большой четверки" международных аудиторских компаний.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее говорил, что разбирательство между "Роснефтью" и "Системой" - это судебный спор, а в судебных спорах Кремль никогда не занимает чью-то сторону.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });