ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

Нотариус объяснил свои действия при заверении переписки АФК "Система" и "Башнефти"

Москва. 24 июля. INTERFAX.RU - Угроза заражения компьютерными вирусами-вымогателями помешала нотариусу сообщить представителям АФК "Система" о составлении протокола переписки с участием топ-менеджеров АФК и "Башнефти", ставшей доказательством по иску "Роснефти" на 170,6 млрд рублей в Арбитражном суде Башкирии.

Такое объяснение нотариуса Виктора Сидорука было представлено в понедельник в Замоскворецком суде Москвы, где рассматривается иск АФК о признании незаконными действий нотариуса, заверившего протокол переписки с участием топ-менеджеров АФК и "Башнефти" от 2013 года.

По мнению представителя "Системы", Сидорук приводит "смешные объяснения" тому, что он не сообщил о составлении протокола переписки представителям АФК, как того требует законодательство в обычном случае.

"В своих объяснениях нотариус сообщает, что был вызван к представителю "Башнефти" Береговому, который объяснил ему срочность составления протокола осмотра. По его словам, об этом не указано в протоколе, но срочность он объясняет тем, что существовал риск заражения компьютеров "Башнефти" вирусом WannaCry и Petya",- сообщил представитель АФК.

О "мощной хакерской атаке" на свои серверы в "Роснефти" сообщили 27 июня, выразив надежду, что "это никак не связано с текущими судебными процедурами".

В понедельник, 24 июля, нотариус вновь не явился на заседание, прислав в суд своего представителя.

В своем иске АФК "Система" просит признать неправильными и отменить совершенные нотариусом города Москвы Сидоруком нотариальные действия по осмотру информации, расположенной в почтовых ящиках системы Outlook ряда пользователей, выраженной в протоколе от 5 июня 2017 года, уже на следующий день приобщенном к материалам многомиллиардного арбитражного дела в Башкирии.

По мнению "Роснефти" и "Башнефти", подавших против "Системы" иск в башкирский арбитраж, данная переписка доказывает, что ответчики изначально осознавали убыточность для "Башнефти" проведенной в 2014 году реорганизации компании (тогда ее контролировала АФК).

Как сообщалось, 27 июня представители АФК "Система" в Арбитражном суде Башкирии просили приостановить производство по многомиллиардному иску до рассмотрения заявления в столичном суде, но суд отклонил их ходатайство.

"Мы сомневаемся в подлинности этого документа (протокола осмотра почты - ИФ). Этот протокол в качестве доказательства не может быть признан и должен быть отменен", - сказал тогда в Арбитражном суде представитель АФК, добавив, что в нарушение закона о связи нотариус производил осмотр переписки людей, не связанных с "Башнефтью". "У нас есть достаточно существенные сомнения, насколько нотариус внимательно отнёсся к составлению протокола", - заявил он.

По мнению АФК, протокол не соответствует установленным АПК РФ критериям законности и допустимости. В частности, материалы переписки, удостоверенные протоколом, получены с грубым нарушением законодательства РФ о нотариате, протокол составлен без извещения заинтересованных лиц, считают в "Системе". Нотариус произвел обеспечение доказательств по заявлению лица, у которого, согласно представленной доверенности от имени "Башнефти", отсутствовали полномочия на подачу соответствующих заявлений, утверждает АФК. Также протокол содержит массу бросающихся в глаза внутренних противоречий и неточностей, которые заставляют усомниться как в факте совершения нотариусом самого нотариального действия, описанного в протоколе, так и в достоверности переписки, якобы удостоверенной этим протоколом", настаивают представители АФК.

Недостоверен, по мнению "Системы", приведенный в протоколе алгоритм получения нотариусом доступа к архивам сообщений.

Иск к АФК "Система"

В мае "Роснефть" и "Башнефть" подали иск к АФК "Система". Сумма исковых требований изначально составила 106,6 млрд рублей, а впоследствии была увеличена до 170,6 млрд рублей, исходя из обесценения рубля к доллару. Размер требований, по мнению истца, определен суммированием ряда убытков, причиненных "Башнефти" в результате действий АФК "Система" при реорганизации нефтяной компании в 2014 году.

Арбитражный суд Башкирии принял обеспечительные меры по данному делу. АФК "Система" сообщила, что получила от Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве постановление о возбуждении исполнительного производства и копию исполнительного листа Арбитражного суда Башкирии.

"В соответствии с исполнительным листом наложен арест на принадлежащие корпорации и АО "Система-Инвест" 31,76% акций в уставном капитале ПАО "МТС" (MOEX: MTSS), 100% акций в уставном капитале АО "Группа компаний "Медси" и 90,47% акций в уставном капитале АО "БЭСК", - говорилось в сообщении холдинга Владимира Евтушенкова. Таким образом, арестовано более половины от пакета "Системы" в МТС: напрямую холдинг владеет 49,7% акций крупнейшего в России телеком-оператора.

"Роснефть" и "Башнефть" запросили у суда обеспечительные меры по иску к "Системе" с запасом: сумму требований они перекрывают почти на 15 млрд рублей. "Заявленные истцами обеспечительные меры в виде наложения ареста на активы ответчиков (оценены - ИФ) в пределах суммы 185 млрд рублей", - говорится в определении Арбитражного суда Башкирии от 23 июня.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });