ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 16:17

ГТЛК отметила, что из-за сложной процедуры платежи по евробондам приходят в НРД после даты купона

Москва. 18 октября. INTERFAX.RU - Средства для выплаты купонного дохода по еврооблигациям Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) поступают в Национальный расчетный депозитарий для дальнейшего перечисления держателям позже самой даты купона из-за усложнившейся процедуры, заявила компания.

ГТЛК возобновила выплаты купонов после длительного перерыва, связанного с введением санкций против компаний группы, в августе. С тех пор ГТЛК перечислила три платежа, на 17 октября приходилась очередная дата купона – по выпуску с погашением в 2025 году.

"Выплата, как и ранее в августе и сентябре, будет произведена в 10-дневный срок с даты купона в соответствии с разъяснениями Банка России. Отложенный срок платежа вызван более сложной процедурой в сравнении с платежами эмитента - GTLK Europe - до введения санкций", - сообщила ГТЛК. Опубликовать разъяснение компания решила "в связи с большим количеством запросов на горячую линию" для инвесторов.

Точная дата перечисления средств в НРД будет раскрыта дополнительно, сообщила ГТЛК.

С прошлого года компании, входящие в группу ГТЛК, находятся под блокирующими санкциями США, Евросоюза и Великобритании.

Ситуация с выплатами по евробондам ГТЛК стала одной из самых сложных для российского рынка. До последнего времени компания оставалась одной из немногих, кто не решил вопрос с доведением выплат до российских держателей еврооблигаций. Большинство российских заемщиков с середины прошлого года платят держателям в РФ в рублях через НРД или обменивают евробонды на замещающие локальные облигации – оба эти варианта осуществления выплат предусмотрены указом президента от 5 июля 2022 года.

Держатели евробондов ГТЛК обращались за разъяснениями в Минфин и ЦБ РФ, а президент Всероссийского союза страховщиков Евгений Уфимцев в начале февраля направил первому вице-премьеру Андрею Белоусову просьбу принять меры для погашения компанией задолженности по еврооблигациям, рассказывали ранее источники "Интерфакса". Ряд инвесторов инициировали судебные разбирательства против ГТЛК, среди тех, кто подал иски, – УК "Первая" (ранее называлась "Сбер Управление активами"), банк "РЕСО кредит", "НС банк", СК "Росгосстрах жизнь", а также группа физических и юридических лиц (этот иск рассматривается как коллективный).

Всего компаниями GTLK Europe и GTLK Europe Capital DAC было размещено шесть выпусков еврооблигаций общей номинальной стоимостью $3,25 млрд. В начале июня Московская биржа сообщила, что приостанавливает торги всеми 6 выпусками евробондов в связи с появлением информации о том, что Высокий суд Ирландии принял решение о ликвидации GTLK Europe Capital DAC и GTLK Europe DAC.

На фоне этих сообщений ГТЛК заявила, что сохраняет ранее заявленные планы по исполнению указа президента РФ о доведении выплат по евробондам до российских держателей в его актуальной редакции. В начале августа совет директоров ГТЛК одобрил осуществление выплат, предусмотренных условиями эмиссии еврооблигаций, размещенных компаниями GTLK Europe DAC и GTLK Europe Capital DAC под гарантию АО "ГТЛК" держателям, права которых учитываются российскими депозитариями.

ГТЛК ранее также сообщала, что активно прорабатывает возможность выпуска замещающих облигаций. Первый заместитель гендиректора ГТЛК Михаил Кадочников в конце августа подтвердил эти планы, отметив, что до 31 декабря 2023 года компания последовательно заместит выпуски еврооблигаций, эмитированные дочерними зарубежными обществами. На этой неделе эмиссионная документация по замещающим облигациям выносилась на одобрение совета директоров ГТЛК (его итоги пока не публиковались). В сообщении о сроках перечисления выплат по евробондам компания отметила, что "после замещения платежи по новым бумагам будут производиться в дату купона без задержки".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });