ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

Сын вице-президента "ЛУКОЙЛа" получил 15 суток ареста за гонку в Москве

Суд признал владельца гонявшего в столице внедорожника виновным в неповиновении полиции

Сын вице-президента "ЛУКОЙЛа" получил 15 суток ареста за гонку в Москве
Сын вице-президента "ЛУКОЙЛа" Руслан Шамсуаров (в центре) с адвокатами на заседании Гагаринского суда
Фото: ТАСС, Михаил Почуев

Москва. 28 мая. INTERFAX.RU - Гагаринский суд Москвы в субботу назначил административное наказание в виде 15 суток ареста одному из участников гонки от нескольких нарядов полиции Руслану Шамсуарову.

Как передает корреспондент " Интерфакса", судья признал Шамсуарова виновным в нарушении статьи 19.3 КоАП (неповиновение законным требованиям полиции).

В суде Шамсуаров утверждал, что не признает себя полностью виновным. "Я не мог предъявить документы по первому требованию полиции, так как они лежали в машине, от которой у меня не было ключей", - сказал он.

Между тем, сотрудники ДПС, которые выступили свидетелями, уверяли суд, что Шамсуаров неоднократно отказывался предъявить документы и открыть машину.

В свою очередь, защита Шамсуарова просила суд, в случае, если ее клиент будет признан виновным, не назначать ему наказание в виде административного ареста. "У Руслана с детства астма, он нуждается в таблетках", - сказал адвокат.

Выслушав доводы сторон, судья счел вину Шамсуарова полностью доказанной. "Признать виновным по статье 19.3 КОАП и назначить наказание 15 суток административного ареста", - огласил решение судья.

Согласно постановлению, Шамсуаров неоднократно привлекался ранее к административной ответственности.

Защита Шамсуарова намерена обжаловать его административный арест. "Да, будем обжаловать", - сказал адвокат Сергей Липовенко журналистам после оглашения решения.

Ранее сообщалось, что Руслан Шамсуаров является сыном вице-президента компании "ЛУКОЙЛ".

Сам Шамсуаров извинился за произошедшее, объяснив это приподнятым настроением после посещения клуба.

Инцидент произошел несколько дней назад. Широкую огласку он получил из-за того, что его участники вели прямую видеотрансляцию происходящего через приложение "Перископ". На кадрах, разошедшихся позднее в интернете, внедорожник "Мерседес Гелендваген" многократно нарушил ПДД во время гонок по Москве и пытается оторваться от преследующих его нескольких нарядов полиции.

Вместе с Шамсуаровым в машине находились еще трое - два молодых человека и девушка. Все они уже привлечены к ответственности.

Гагаринский суд Москвы назначил 15 суток административного ареста пассажиру внедорожника Виктору Узкову. Молодой человек был признан виновным в неповиновении законным требованиям сотрудника полиции (ч.1 ст.19.3 КоАП РФ).

Под арест на 10 суток была отправлена пассажирка "Мерседеса" Мара Багдасарян, также признанная виновной в неповиновении полиции.

Районный суд арестовал на 15 суток и водителя внедорожника Абдувахоба Маджидова, признав его виновным в аналогичном преступлении (ч.1 ст.19.3 КоАП РФ).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });