ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Кто спланировал голодовку Толоконниковой

Осужденная участница Pussy Riot Надежда Толоконникова завершила девятидневную голодовку. Рабочая группа СПЧ, побывавшая в колонии, уверена: голодовка была спланирована извне

Кто спланировал голодовку Толоконниковой
Фото: Максим Блинов, РИА Новости

Москва. 1 октября. INTERFAX.RU – Члены рабочей группы президентского Совета по правам человека закончили проверку в исправительной колонии, где отбывает наказание участница Pussy Riot Надежда Толоконникова. Комиссия пришла к выводу, что голодовка Толоконниковой была заранее спланирована, организована и скоординирована извне, так же как и информационная поддержка в сети Интернет и СМИ.

Как говорится в отчете, опубликованном во вторник на сайте СПЧ, планирование голодовки осуществлялось мужем осужденной Петром Верзиловым, ее адвокатом Ириной Хруновой и председателем ассоциации "Агора" Павлом Чиковым. "Приезд рабочей группы СПЧ, по всей видимости, также планировался заранее", - заявили в СПЧ.

Члены комиссии указали на противоречия требований Толоконниковой: с одной стороны, она требует перевода в другую колонию, с другой - она согласна на перевод в другой отряд внутри колонии.

Также члены СПЧ, заявили, что истории, приведенные в письме Толоконниковой, анонимны и провести проверку по ним нельзя. "В своем письме Толоконникова описала много случаев нарушения закона в ИК-14 в отношении осужденных женщин, но при встрече назвала всего несколько фамилий", - говорится в отчете.

Вместе с тем комиссия подтвердила информацию об отдельных нарушениях прав женщин в колонии. В СПЧ подтвердили, что осужденные работают по 12 - 16 часов, включая выходные. После ежедневной рабочей смены в 12 - 16 часов часто осужденных на несколько часов отправляют на хозяйственные работы, в зимнее время - на уборку снега. "В ИК-14 фактически действуют секции дисциплины и порядка, хотя они были упразднены приказом Минюста в 2010 году", - говорится в отчете. Жалобы не уходят из колонии, а самих осужденных наказывают за жалобы.

Итогом работы Елены Масюк, Евгения Мысловского и Марии Каннабих, выезжавших в колонию в связи с объявлением Толоконниковой голодовки, стали рекомендации СПЧ:

- перевести Толоконникову в другой отряд

- в связи с жалобами Толоконниковой на постоянные головные боли, перевести ее на более легкую работу, например, в библиотеку или вечернюю школу

- учитывая длительный период голодания, направить Толоконникову на комплексное медицинское обследование

- в связи с невозможностью собрать полную информацию о положении в колонии силами правозащитников организовать проверку ИК-14 силами госинспекции труда и прокуратуры

Председатель правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков назвал выводы СПЧ не соответствующими действительности. "Вывод был сделан на основании рапортов сотрудников ИК-14, которых, собственно, и обвиняет Толоконникова в нарушении ее прав", - сказал Чиков. Он добавил, что обнародованные выводы не являются мнением всей комиссии, потому что некоторые ее члены не согласились с приведенными данными.

Чиков добавил, что Толоконникова оскорбилась бы, узнав о выводе комиссии.

Голодовка окончена

В 11:00 вторника Толоконникова прекратила голодовку.

Как сообщили "Интерфаксу" во ФСМН, в связи с длительной голодовкой Толоконникова временно переведена на диетическое питание. "В настоящее время состояние здоровья Толоконниковой стабильное. Проводятся плановые лечебно-диагностические мероприятия", - говорится в сообщении ведомства.

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин утверждает, что Толоконникова прекратила голодовку после обещания ФСИН перевести ее в другую колонию. "Сегодня я провел беседы с руководством управления ФСИН по Мордовии, с врачами колонии, в которой находится Надежда Толоконникова. После этого я беседовал с ней самой. Результат: мы договорились о том, что она приостанавливает свою голодную забастовку при понимании того, что руководство ФСИН отнесется с пониманием к ее просьбе относительно перевода в другое место отбывания наказания", - сказал Лукин.

Депутат Госдумы Илья Пономарев после общения с Толоконниковой сообщил, что она приостановила голодовку по медицинским причинам. Он отметил, что Толоконникова продолжает требовать своего перевода в другую колонию и "перемен в ИК-14".

Как сообщалось, 23 сентября Толоконникова объявила голодовку, заявив, что ей угрожают убийством. Она направила заявление о начале голодовки во ФСИН, пожаловалась на угрозы в Следственный комитет и обратилась за помощью к омбудсмену. Следственное управление СКР по Мордовии назначило проверку по фактам, которые изложены в заявлении Толоконниковой.

Между тем в пресс-бюро ФСИН РФ уверяют, что защита Толоконниковой и ее супруг шантажировали замначальника Мордовской колонии заявлением об угрозах в ее адрес.

30 сентября ФСИН сообщила, что Толоконникова была переведена в ведомственный медстационар.

Новости по теме

Толоконникова в больнице

Толоконникова требует воды

Толоконникова голодает

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });