ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Дело экстремистской организации БОРН направлено в суд

Участники организации обвиняются в убийствах по мотивам расовой и национальной вражды, а также в убийстве судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова

Дело экстремистской организации БОРН направлено в суд
Участник экстремистской "Боевой организации русских националистов" (БОРН) Михаил Волков в Басманном суде Москвы 23 октября 2013г.
Фото: РИА Новости, Алексей Ничукин

Москва. 25 марта. INTERFAX.RU - Генеральная прокуратура России направила в суд уголовное дело в отношении членов "Боевой организации русских националистов" (БОРН) Максима Баклагина, Вячеслава Исаева, Михаила Волкова и Юрия Тихомирова. Обвинительное заключение было утверждено лично заместителем генерального прокурора России Виктором Гринем.

Уголовное дело направлено в Московский городской суд для рассмотрения по существу.

Как сообщила "Интерфаксу" во вторник официальный представитель ведомства Марина Гриднева, участники экстремистской организации обвиняются в убийствах на расовой почве. Наряду с другими преступлениями члены БОРН обвиняются в убийстве судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова.

По версии следствия, экстремистское сообщество было создано в Москве в середине 2008 года. "Его целью были убийства граждан по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды, посягательства на жизни сотрудников правоохранительных органов из мести за их законную деятельность, а также иные правонарушения", - заявила Гриднева.

В период с 2008 года по 2011 год члены БОРН убили трех участников антифашистского движения, а также совершили убийства или покушения на убийства нескольких граждан неславянской национальности, в том числе чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдулаева. Все убийства были совершены с применением огнестрельного оружия.

По данным следствия, судья Мосгорсуда Эдуард Чувашов был убит 12 апреля 2010 года "из мести за осуществление законной деятельности по отправлению правосудия". В начале марта 2011 г. члены БОРН попытались убить старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по столичному району Гольяново, но им не удалось это сделать.

В зависимости от роли и степени участия в преступлениях Баклагин, Исаев, Волков и Тихомиров обвиняются в убийствах по мотивам расовой и национальной ненависти, в покушениях на убийство, в посягательство на жизнь судьи и жизнь сотрудников правоохранительных органов, участии в банде, в приобретении оружия, совершенных организованной группой.

Напомним, в ноябре прошлого года Сербия выдала России создателя и руководителя БОРН Илью Горячева, причастного, по данным следствия, к убийству адвоката Станислава Маркелова.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });