ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Суд закрыл старейший McDonald's в России

Работа заведения приостановлена сроком на 90 дней с возможностью продолжить деятельность после устранения нарушений

Суд закрыл старейший McDonald's в России
Фото: Reuters

Москва. 27 августа. INTERFAX.RU - Тверской суд Москвы приостановил на 90 дней деятельность первой в России закусочной McDonald's, которая находится на Пушкинской площади.

Как передает корреспондент "Интерфакса", заведение признано виновным в совершении административного правонарушения. Судья назначил наказание в виде приостановления деятельности на срок в 90 дней.

Вместе с тем, источник в Роспотребнадзоре сообщил "Интерфаксу", что закрытые McDonald's смогут возобновить работу после устранения нарушений. "Закон Российской Федерации един для всех. Устранение нарушений, безусловно, дает возможность любому предприятию возобновить работу, в том числе и предприятиям McDonald's", - сказал источник.

Ранее в среду московскими судами по искам Роспотребнадзора приостановлена на 90 дней деятельность также ресторанов McDonald's на Манежной площади и на проспекте Мира.

20 августа Роспотребнадзор приостановил работу трех предприятий быстрого питания McDonald's в Москве, включая первую российскую закусочную сети, открывшуюся на Пушкинской площади в 1990 году.

Реакция McDonald's

В свою очередь, представители McDonald's считают решения столичных судов необоснованными. "Суд выносит максимальное наказание по данной статье Кодекса об административных правонарушениях, хотя оснований для этого нет", - сообщил журналистам адвокат компании Максим Титаренко.

Он напомнил, что накануне Останкинский суд приостановил деятельность McDonald's на проспекте Мира, данное решение юрист уже обсудил со своими доверителями. "Мы будем обжаловать все примененные к нам необоснованные меры", - заявил Титаренко.

Тотальные проверки

Проверки в сети McDonald's проходят также в ряде российских регионов. Как сообщали региональные управления Роспотребнадзора, контрольные мероприятия в отношении ресторанов McDonald's прошли, в частности, в Екатеринбурге, Татарстане, Ставрополе, Великом Новгороде, Саратове, Калининграде. Запланированы проверки в других городах.

"Эти проверки не носят абсолютно никакого политического характера. Проверяется ряд различных юридических лиц, объединенных только брендом. Российские потребители имеют полное право получать качественную и безопасную пищу в любой точке общественного питания", - заявила накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Претензии к качеству и безопасности продукции McDonald's возникли у Роспотребнадзора в конце июля. Накануне начала проверок вице-премьер Ольга Голодец заявила, что тотальных проверок McDonald's в России не планируется.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });