ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Правозащитников вызвали на допрос из-за интереса к расследованию убийства Немцова

СКР намерен выяснить, зачем сообщившие о пытках задержанных правозащитники вмешивались в расследование и публиковали подробности в СМИ

Правозащитников вызвали на допрос из-за интереса к расследованию убийства Немцова
Участники шествия в память о Борисе Немцове в центре Москвы
Фото: Reuters

Москва. 11 марта. INTERFAX.RU - Следственный комитет России намерен вызвать на допрос правозащитников Еву Меркачеву и Андрея Бабушкина в связи с публикациями в СМИ о ходе расследования убийства политика Бориса Немцова.

"Меркачева и Бабушкин в ближайшее время будут вызваны на допросы, с ними будут проведены другие следственные действия, направленные, в том числе, на выяснение всех мотивов, которыми они руководствовались, подробно интересуясь обстоятельствами уголовного дела и публикуя их в СМИ", - подчеркнули в СКР.

Там отметили, что действия правозащитников "могут быть расценены как вмешательство в деятельность следователя в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела (ч.2 ст.294 УК РФ)". За это преступление может быть назначено наказание в виде ареста на срок до шести месяцев.

Накануне глава комиссии президентского Совета по правам человека (СПЧ) Андрей Бабушкин и зампред Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ева Меркачева посетили в столичном СИЗО "Лефортово" Заура Дадаева, братьев Анзора и Шадита Губашевых, арестованных по подозрению в убийстве Немцова.

По словам Бабушкина, у правозащитников есть достаточные основания полагать, что фигурантов дела подвергали пыткам – на телах Дадавева и Губашева "видны множественные телесные повреждения", полученные после задержания. В связи с этим член СПЧ решил обратиться к Генпрокурору РФ и главе Следственного комитета с просьбой проверить информацию о пытках, поручив это сотрудникам, не связанным с расследованием.

Кроме того, он планировал запросить у руководства ФСИН информацию о местонахождении Рустама Юсупова, который был задержан вместе с остальными фигурантами, но затем пропал.

Оппозиционер Немцов был убит в ночь на 28 февраля в центре Москвы. Всего по делу проходят пять фигурантов, все они арестованы. Кроме того, еще один подозреваемый в причастности к убийству Немцова подорвался в Грозном на гранате.

Организатором убийства следствие считает бывшего замкомандира чеченского батальона "Север" Заура Дадаева. 8 марта он признал, что причастен к убийству политического деятеля. Об этом заявила судья Наталья Мушникова при оглашении постановления о его аресте. Однако 11 марта газета "Московский комсомолец" сообщила, что Дадаев заявил о своей невиновности.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });