ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Возбуждено дело о невыплате зарплаты строителям космодрома "Восточный"

По данным следствия, рабочим не платили зарплату несколько месяцев; сумма задолженности превысила 14 млн рублей

Возбуждено дело о невыплате зарплаты строителям космодрома "Восточный"
Рабочие на мобильной башне обслуживания стартового комплекса космодрома "Восточный"
Фото: ТАСС, Владимир Смирнов

Москва. 6 апреля. INTERFAX.RU - Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту невыплаты зарплаты работникам одной из организаций-подрядчиков, выполняющих работы по строительству объектов на космодроме "Восточный", по статье 145.1 УК РФ ("полная невыплата свыше двух месяцев зарплаты"). Об этом сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

Ранее сообщалось, что прокурор космодрома "Восточный" направил следователям материалы проверки о задержках заработной платы перед строителями из компании "Стройиндустрия-С".

По версии следствия, руководство этой организации, при наличии у предприятия необходимых денежных средств, полностью не выплатило работникам заработную плату за январь, февраль и первую половину марта 2015 года. По данным следствия, сумма задолженности превысила 14 млн рублей.

Ранее сообщалось, что прокурорская проверка по защите конституционных прав работников космодрома "Восточный" продолжается. Ее проводят сотрудники прокуратуры, правоохранительных органов и Государственной инспекции труда в Амурской области.

Проверка уже выявила нарушения, в связи с чем генеральный директор ООО "Стройиндустрия-С" привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о труде. Кроме того, прокурор в адрес генерального директора внес представление с требованием устранить нарушения законодательства.

24 марта рабочие компании "Стройиндустрия-С" приостановили работу на космодроме из-за долгов по зарплате, на прошлой неделе они заявили о намерении начать голодовку. В то же время в "Дальспецстрое" отметили, что эта информация не находит подтверждения, так как официальных предупреждений о голодовке не поступало "ни в оперативный штаб по строительству космодрома Восточный, ни Дальспецстрой".

В конце прошлой недели руководство "Дальспецстроя" провело встречу с рабочими и руководством компаний "Стройиндустрия" и "Идеал". В результате был разработан механизм погашения долгов по зарплате до 10 апреля.

Сегодня вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что строители космодрома "Восточный" останутся на стройплощадке.

"Рабочие подтвердили мне, что готовы остаться на стройке. Условия их работы и жизни будут улучшены", - написал Рогозин в своем твиттере, пообещав "все перепроверить".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });