ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

Концерн ПВО "Алмаз-Антей" обжаловал санкции Евросоюза

Разработчик вооружений намерен с помощью немецких юристов добиться отмены "замораживания" имущества и запрета на экспорт продукции двойного назначения

Концерн ПВО "Алмаз-Антей" обжаловал санкции Евросоюза
Фото: ТАСС, Сергей Бобылев

Москва. 22 мая. INTERFAX.RU - ОАО "Концерн ПВО "Алмаз - Антей" обжаловал в административном и в судебном порядке санкции, введенные Советом Европейского союза (ЕС) в отношении предприятия в июле и сентябре 2014 года, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе Концерна.

"Для обжалования санкций ЕС привлечено немецкое партнерство юристов Taylor Wessing, которое оказывает юридическую помощь концерну, а также будет участвовать в судебных и внесудебных разбирательствах и переговорах в интересах концерна", - уточнили в пресс-службе.

"Для обжалования санкций в административном порядке Концерн подал обращение в Генеральный секретариат Совета ЕС (Брюссель, Бельгия) с требованием о пересмотре оценки фактических обстоятельств, а также о предоставлении доказательств и иной информации, на основании которых Советом ЕС приняты решения о включении Концерна в "санкционные списки", - говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что "в административном порядке обжалованы как санкции, касающиеся "замораживания имущества" концерна (введены решением Совета ЕС 2014/508/CFSP и Исполнительным регламентом Совета ЕС №826/2014 от 30 июля 2014 года), так и санкции, связанные с запретом экспорта продукции двойного назначения (введены решением Совета ЕС 2014/659/CFSP и регламентом Совета ЕС №960/2014 от 08 сентября 2014 года)".

"Для обжалования в судебном порядке в Общий суд ЕС (Люксембург) был подан иск об аннулировании решения Совета ЕС 2015/432/CFSP от 13 марта 2015 года и исполнительного регламента Совета ЕС №2015/427 от 13 марта 2015 года, которыми в отношении концерна продлены санкции, касающиеся "замораживания" имущества", - сообщает пресс-служба.

"Включение концерна в санкционные списки является необоснованным и нарушает основополагающие права, гарантируемые Хартией основных прав ЕС", - пояснил гендиректор концерна Ян Новиков. Он подчеркнул, что с момента создания предприятия "Алмаз-Антей" не поставлял вооружения на территорию Украины.

"Иных доказательств нашей причастности к дестабилизации ситуации на Украине Советом ЕС также не представлено", - добавил Новиков.

В дирекции по правовому обеспечению деятельности концерна отметили, что решения Совета ЕС о включении концерна в "санкционные списки" являются нарушением правовых норм и принципов ЕС из-за отсутствия каких-либо доказательств причастности к дестабилизации ситуации на Украине и надлежащего обоснования своих претензий.

Концерн ПВО "Алмаз - Антей" был создан в 2002 году и на тот момент объединил 46 предприятий: заводов, научно-производственных объединений, конструкторских бюро и научно-исследовательских институтов, которые занимались разработкой и производством зенитных ракетных комплексов малой, средней и большой дальности действия, основных типов средств радиолокационной разведки и автоматизированных систем управления.

5 февраля 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о преобразовании Концерна ПВО "Алмаз - Антей" в Концерн воздушно-космической обороны "Алмаз - Антей". Этим же указом было одобрено увеличение уставного капитала Концерна.

Сегодня в составе концерна более 60 предприятий из 17 регионов страны.

Ранее европейские санкции решили обжаловать такие российские компании, как "Роснефть", "Газпром нефть", ВТБ, Сбербанк, Внешэкономбанк и бизнесмен Аркадий Ротенберг. Введенные против них и многих других крупных российских компаний и известных лиц санкции связаны с присоединением Крыма к России и ситуацией на Украине.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });