ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

ОП озаботилась защитой населения от психически больных граждан

Москва. 6 августа. INTERFAX.RU - Председатель комиссии по безопасности Общественной палаты РФ (ОП РФ) Антон Цветков в связи с убийством семьи Беловых-Зайцевых запросил в Минздраве РФ сведения о контроле за психически нездоровыми россиянами и их количестве, а в Генпрокуратуре - статистику по совершенным ими преступлениям.

Тексты документов на имя глав двух ведомств имеются в распоряжении "Интерфакса".

"Прошу Вас дать разъяснение, как именно министерство здравоохранения РФ осуществляет контроль за лицами, находящимися на учете в ПНД (психоневрологических диспансерах)?", - говорится в обращении Цветкова на имя главы Минздрава Вероники Скворцовой.

Общественник также интересуется, существуют ли какие-либо критерии оценки опасности таких больных для общества, и учитывается ли при работе с психически нездоровым человеком состав его семьи.

Кроме этого, Цветков просит сообщить о проводимых министерством профилактических программах по минимизации у психически нездоровых людей приступов агрессии и о количестве больных, состоящих на учете.

В обращении к Генеральному прокурору РФ Цветков просит предоставить информацию о количестве и видах преступлений, совершаемых этой категорией лиц.

Комментируя письма, Цветков сообщил "Интерфаксу", что по получении ответов комиссия планирует в сентябре собрать круглый стол с приглашением заинтересованных экспертов для обсуждения вопроса о том, как государство защищает граждан от людей с поврежденной психикой.

Как сообщалось, во вторник в одной из квартир дома в Нижегородском районе Нижнего Новгорода следователи и полиция нашли убитыми и расчлененными шестерых детей и их мать. В преступлении был заподозрен отец семейства Олег Белов, ушедший в неизвестном направлении.

Спустя пять часов в городе Гороховце Владимирской области было найдено тело его матери, а вскоре оперативники нашли и самого Белова в дачном домике своей тещи в Коврове. При задержании он напал с ножом на полицейских, был обезврежен выстрелом в живот и доставлен в клинику.

В рамках расследования этих убийств, СКР возбудил уголовные дела в отношении главы местного управления образования и пяти сотрудников нижегородской полиции, бездействие которых, по мнению следствия, привело к трагедии.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });