ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Ходорковскому заочно предъявлено обвинение в организации двух убийств

По данным следствия, экс-владелец ЮКОСа, в том числе, был организатором убийства мэра Нефтеюганска, а также покушения на менеджера компании-конкурента; Ходорковский будет объявлен в розыск

Ходорковскому заочно предъявлено обвинение в организации двух убийств
Михаил Ходорковский
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 11 декабря. INTERFAX.RU - Бывший владелец ЮКОСа Михаил Ходорковский стал обвиняемым в организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, еще одного убийства и покушении на убийство еще четырех человек, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Так как Ходорковский не явился в Следственный комитет РФ, в ближайшее время он будет объявлен в розыск.

"11 декабря 2015 года вынесено постановление о привлечении Михаила Ходорковского в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями "Организация убийства" и "Покушение на убийство двух и более лиц", - сказал Маркин.

Речь идет об убийстве 26 июня 1998 года мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и покушении на убийство сопровождавшего его Вячеслава Кокошкина (телохранитель Петухова - ИФ).

Кроме того, Ходорковскому инкриминируются покушения на убийство 24 ноября 1998 года и 5 марта 1999 года управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез м.б.х" Евгения Рыбина (топ-менеджер компании, конкурировавшей с ЮКОСом - ИФ). В ходе этого покушения был застрелен охранник Рыбина, ранены еще двое сопровождавших его лиц. Сам Рыбин выжил.

Мотив убийства мэра Нефтеюганска

Маркин пояснил, что, по версии следствия, убийство Петухова было организовано в связи с его требованиями, как мэра Нефтеюганска, к ЮКОСу по возврату сокрытых от государства налогов. Покушение на Рыбина, считают в СКР, было связано с инициированными им исками к ЮКОСу по взысканию ущерба, причиненного незаконной деятельностью этой нефтяной компании.

"После привлечения к уголовной ответственности за эти преступления и осуждения Леонида Невзлина, Алексея Пичугина, Геннадия Цигельника, Евгения Решетникова, Владимира Шапиро по уголовному делу до 2015 года продолжалось проведение комплекса оперативных мероприятий, направленных на изобличение всех соучастников названных преступлений, и прежде всего его организаторов", - рассказал Маркин.

Он подчеркнул, что следствиями установлена причастность Ходорковского к этим убийствам и покушениям, "Ведь ни одно важное решение в ЮКОСе не принималось без команды Ходорковского", - заявил представитель СКР,

По данным следствия, "именно Ходорковский, являясь акционером и председателем правления нефтяной компании "ЮКОС", поручил подчиненным ему сотрудникам компании Невзлину и Пичугину, а также другим лицам убийство Петухова и Рыбина, чья служебная деятельность противоречила интересам "ЮКОС".

Ходорсковский вину не признает

Пресс-секретарь Ходорковского Кюлле Писпанен уже заявила, что ее клиент считает это обвинение лишенным оснований.

Она отметила, что Ходорковский не намерен ограничивать свои передвижения в связи с грядущим объявлением в розыск. "Он свободный человек и не будет себя ограничивать ни в чем",- сказала "Интерфаксу" Писпанен.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });