ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Ходорковский заявил о фальсификации обвинений по делу об убийстве

Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU - Экс-глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский утверждает, что обвинения, выдвинутые ему и сотрудникам его компании, по поводу соучастия в убийстве экс-мэра Нефтеюганска Владимира Петухова сфальсифицированы.

"Убийство было раскрыто в том же году, в котором было совершено - в 1998-м. Были найдены исполнители, они были арестованы, но потом по непонятным причинам отпущены и убиты", - сказал Ходорковский в среду на пресс-конференции, которая транслируется в режиме по видеосвязи.

"Фальшивая привязка (к соучастию в убийстве) сотрудников ЮКОСа возникла только в 2003 году, после моего публичного выступления по поводу коррупции в высших эшелонах власти", - сказал Ходорковский.

Он отметил, что "фальсификация обвинения потребовала замены исполнителей". "Новым исполнителям пообещали небольшие сроки (заключения - ИФ) за лжесвидетельство. Об этом они рассказали в суде", - сказал экс-глава ЮКОСа.

При этом Ходорковский, который вызван в пятницу в СКР для предъявления ему обвинения по делу об убийстве мэра Нефтеюганска, подчеркнул, что не намерен участвовать в следственных действиях.

"Я не собираюсь участвовать в этом шоу",- сказал он, добавив, что не может прогнозировать, чем закончится данный уголовный процесс.

Мэр Нефтеюганска Петухов был застрелен 26 июня 1998 года по дороге на работу. ЮКОС тогда был градообразующим предприятием и у мэра якобы возник конфликт с компанией по причине неуплаты налогов в местный бюджет. Мэр потребовал возбудить против компании уголовное дело. За организацию убийства Петухова был пожизненно осужден экс-руководитель отдела службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин.

О возобновлении расследования уголовного дела об убийстве мэра Нефтеюганска сообщил 30 июня официальный представитель СКР Владимир Маркин. Он отметил, что произошло это в связи со вновь открывшимися обстоятельствами.

Накануне стало известно, что следователи вызвали экс-главу ЮКОСа в СК для допроса и предъявления обвинения по этому делу. Источник также сообщил "Интерфаксу", что правоохранительных органы инициировали его объявление в федеральный розыск.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });