ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Правозащитники и общественные деятели призвали к отставке Кадырова

Их возмутили слова главы Чечни, назвавшего внесистемную оппозицию врагами народа и призвавшего судить ее представителей за подрывную деятельность

Правозащитники и общественные деятели призвали к отставке Кадырова
Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров
Фото: Reuters

Москва. 18 января. INTERFAX.RU - Группа правозащитников и общественных деятелей назвала недопустимыми для правового государства высказывания главы Чеченской республики Рамзана Кадырова о внесистемной оппозиции.

"Рамзан Кадыров должен быть немедленно отстранен от должности", - говорится в заявлении, которое опубликовано на сайте "Конгресса интеллигенции".

Его подписали правозащитники Людмила Алексеева, Светлана Ганнушкина, Борис Альтшулер, Игорь Каляпин, писатели Владимир Войнович, Людмила Улицкая и Мариэтта Чудакова, политик Леонид Гозман, историк Андрей Зубов, режиссер Владимир Мирзоев, журналист Дмитрий Муратов и другие.

"Обвинения в предательстве и подрывной деятельности только за участие в мирной общественно-политической активности носят характер прямой угрозы", - говорится в заявлении.

"Факт угроз со стороны главы исполнительной власти субъекта федерации в адрес части гражданского общества России недопустим не только в моральном, но и в правовом отношении. Для оппозиции в демократическом обществе нормально обращать внимание на недостатки экономической политики правительства и критиковать власть", - отмечают авторы.

"Юридическими и законодательными актами СССР и РФ как правопреемника СССР реабилитированы миллионы людей, ложно обвиненных в том, что они являлись врагами народа. Это относится также к сотням тысячам вайнахов и других репрессированных народов. Поэтому в российской правовой и исторической традиции выражение "враг народа" является сознательно угрожающим обвинением. Тем более, если такое обвинение находится в общем смысловом единстве с обвинениями в предательстве и подрывной деятельности", - заявили общественные деятели.

12 января на встрече с журналистами в Грозном Кадыров назвал внесистемную оппозицию "врагами народа", призвал судить ее представителей за подрывную деятельность. "Люди, о которых раньше никто ничего не слышал, из кожи вон лезут, чтобы прославиться тем, что противопоставляют себя президенту России Владимиру Путину. Представители так называемой внесистемной оппозиции пытаются нажиться на сложной экономической ситуации. К таким людям надо относиться как к врагам народа, как к предателям. У них нет ничего святого", - заявил Кадыров в канун Дня российской печати.

Его высказывания были приведены на сайте главы и правительства ЧР.

Заявление Кадырова подвергли критике в президентском совете по правам человека и уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова.

Уполномоченный по правам человека в Чеченской республике Нурди Нухажиев ранее заявил, что высказывание Рамзана Кадырова о "врагах народа" относится только к той части оппозиции, которая представляет угрозу национальной безопасности РФ.

"Уверен, что слова Рамзана Кадырова относились к той части оппозиции, деятельность которой финансируется из-за рубежа и направлена на подрыв общественно-политической ситуации в стране. Ее представители в условиях усиления санкций и нарастающего кризиса очерняют власть, подрывают доверие людей к государству, тем самым сознательно провоцируя нестабильность и подрывая основы национальной безопасности", - привел 14 января слова Нухажиева сайт главы и правительства Чечни.

Омбудсмен также назвал "утрированием" и "сгущением красок" комментарии в СМИ по поводу высказывания Кадырова.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });