ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Больше половины россиян ничего не слышали о панамском скандале

Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU - Более половины россиян (56%) ничего не слышали о документах "панамского досье", в курсе опубликованной информации 43% респондентов, однако она оказалась интересна лишь 14% из них, сообщили "Интерфаксу" в "Левада-Центре".

Треть из тех, кто слышал о скандале, считает, что публикация направлена на дискредитацию лично президента РФ Владимира Путина (34%), показал опрос, проведенный 22-25 апреля среди 1600 человек старше 18 лет в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.

Попытку "дискредитации политиков из разных стран" увидели в этих документах 18% респондентов.

Также россияне полагают, что целью публикации "панамского досье" была "борьба с сокрытием бизнесменами и политиками всех стран своих доходов, с уклонениями от уплаты налогов" (26%) и "борьба за чистоту и прозрачность мировой финансовой системы" (12%).

Около половины респондентов, знающих о "панамских документах", полагает, что власти РФ должны провести расследование случаев с офшорами российских бизнесменов (48%). Кроме того, 39% опрошенных предлагают "законодательно ограничить или вовсе запретить перечисления средств российских граждан в офшоры", а 9% советует ничего не предпринимать в связи с публикацией "панамского досье".

По данным опроса, 37% респондентов считают, что обнародование этих материалов не будет иметь каких-либо последствий в России. Еще 16% не исключают, что это скажется на доверии к руководству страны, 15% - что приведет к отставкам. Затруднились ответить 18% россиян.

Также, как выяснилось в ходе опроса, более двух третей россиян (69%) не верят, что в декларациях российских чиновников указаны все имеющиеся у них доходы и имущество. Противоположного мнения придерживается каждый пятый (20%), затруднились ответить 12%.

Панамагейт

3 апреля были обнародованы документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, ставшие предметом широкомасштабного расследования Международного консорциума журналистских расследований и Центра по исследованию коррупции и организованной преступности. В них содержатся данные о причастности ряда известных мировых деятелей к офшорным схемам ухода от налогов, отмыванию денег и другим махинациям.

"Панамское досье" содержит 11,5 миллиона документов, свидетельствующих о наличии офшоров у 140 политиков и госслужащих из более чем 50 стран, в том числе 12 действующих и бывших мировых лидеров, которые использовали более 214 тысяч офшорных компаний.

В частности, в этом списке фигурируют президенты Аргентины, Украины, ОАЭ, премьер-министр Исландии, король Саудовской Аравии, а также родственники или окружение председателя КНР, президентов Азербайджана, Сирии, ЮАР и Мексики, короля Марокко, премьер-министров Великобритании, Малайзии и Пакистана. В него попали также лица, которые, по утверждению авторов расследования, поддерживают дружеские отношения с президентом России.

Между тем в Кремле заявили, что доклад об офшорах прежде всего направлен против президента РФ и преследует целью дестабилизировать ситуацию в России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });