ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Суд арестовал на два месяца одного из угонщиков "Чайки" Генпрокуратуры

Москва. 7 июня. INTERFAX.RU - Савеловский суд Москвы во вторник арестовал до 5 августа безработного жителя Самары Антона Рыжова - одного из фигурантов дела об угоне раритетного автомобиля "Чайка", находящегося на балансе Генпрокуратуры.

Как передает корреспондент " Интерфакса", тем самым суд удовлетворил ходатайство следователя.

Основными доводами в пользу ареста фигуранта следователь считает его регистрацию в отдалённом регионе России и отсутствие у него официального дохода.

Несмотря на то, что Рыжов в суде признал свою вину, он просил его не арестовывать.

"Я не намерен скрываться и готов возместить причиненный машине ущерб", - сказал он. Рыжов также просил не арестовывать другого фигуранта дела Сергея Митрофанова.

"Инициатором всего этого был я, он ни в чем не виноват", - сказал он.

Накануне полиция возбудила уголовное дело по статье 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем) в отношении водителя и пассажира угнанного в Москве из автосервиса автомобиля "Чайка".

По данным полиции, 5 июня в районе Кожевнической улицы инспекторы ГИБДД остановили автомобиль "Чайка", светопропускание стекол которого не соответствовало установленным требованиям.

"Водитель и пассажир находились в состоянии, внешне схожем с алкогольным опьянением, документов, удостоверяющих личность, и на автомашину при себе они не имели, от прохождения медицинского освидетельствования отказались", - отметил представитель ведомства.

Он сообщил, что в ходе подготовительных работ для отправки машины на спецстоянку пассажир самовольно сел за руль автомобиля, заблокировал двери и попытался скрыться, поэтому полицейские начали преследование нарушителя.

"Водитель, грубо игнорируя правила дорожного движения, совершил касательные столкновения с двумя автомобилями. На неоднократные законные требования об остановке он не реагировал, тем самым создавая угрозу жизни и здоровью других участников движения. С целью остановки транспортного средства инспектор ДПС был вынужден применить табельное огнестрельное оружие, произведя предупредительные выстрелы вверх, а затем в колеса, после чего автомашина была остановлена, а правонарушитель задержан", - сказал сотрудник пресс-службы.

В свою очередь, источник "Интерфакса" в правоохранительных органах уточнил, что данный автомобиль принадлежит Генпрокуратуре РФ. По предварительным данным, он был сдан в автосервис, сотрудники которого, находясь в нетрезвом состоянии, решили покататься.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });