ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Убивший свою семью нижегородец приговорен к пожизненному заключению

Олег Белов убил в 2015 году своих жену, мать и шестерых детей

Убивший свою семью нижегородец приговорен к пожизненному заключению
Фото: ТАСС, Егор Алеев

Москва. 29 июня. INTERFAX.RU - Нижегородский областной суд вынес в среду приговор местному жителю Олегу Белову, обвинявшемуся в убийстве своей многодетной семьи, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" из зала суда.

"Суд назначает ему наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима", - сказал судья Дмитрий Ходак.

Суд также постановил назначить Белову принудительное амбулаторное лечение и лечение по месту отбывания наказания и взыскать с него 5 млн рублей в счет уплаты компенсации морального вреда потерпевшей - Зайцевой (матери жены и бабушки детей Белова - ИФ).

По данным следствия, Белов утром 26 июля 2015 года в своей нижегородской квартире зарезал ножом свою супругу и шестерых малолетних детей, расчленил тела и сложил в пакеты. Затем он поехал на электричке в город Гороховец Владимирской области и убил свою мать, полагая, что она может выдать его полиции.

Расчлененные тела детей и жены Белова были найдены 4 августа. В тот же день мужчина был задержан на принадлежавшем его супруге садовом участке в городе Коврове Владимирской области. При задержании он напал с ножом на полицейских и был обезврежен выстрелом в живот.

"Достоверно установлено, мотивом убийства жены стала личная неприязнь, возникшая на фоне конфликтных отношений. Детей и мать Белов убил с целью сокрытия совершенного ранее преступления", - подчеркнул судья.

Согласно выводам судебно-психиатрической экспертизы, Белов страдает психическим расстройством, не исключающим вменяемости, в связи с чем он подлежит уголовной ответственности.

Ранее Белов заявлял в суде о своей невиновности, но в декабре 2015 в ходе судебного заседания заявил, что признает свою вину.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });