ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 10:14

Ключевой фигурант дела "Славянки" Елькин получил 11 лет колонии

Суд также назначил ему штраф в 500 млн рублей

Ключевой фигурант дела "Славянки" Елькин получил 11 лет колонии
Генеральный директор ОАО "Славянка" на заседании в Тверском суде
Фото: ТАСС, Сергей Бобылев

Москва. 5 августа. INTERFAX.RU - Тверской суд Москвы в пятницу вынес приговор Александру Елькину, ключевому фигуранту дела ОАО "Славянка", признанному виновным в организации преступной группы. Как передает корреспондент "Интерфакса", судья Татьяна Неверова приговорила Елькина к 11 годам колонии строгого режима, а также к штрафу в 500 млн рублей.

На заседании суда накануне Елькин признан виновным в организации преступной группы, целью которой было взимание 15% платы от суммы договора с подрядчиков. Вина соучастников Елькина была также установлена.

В июне гособвинение в ходе прений просило приговорить пятерых фигурантов, проходящих по делу "Славянки", к срокам от 7 до 13 лет лишения свободы. Подсудимые Елькин, Константин Лапшин, Юлия Ротанова, Андрей Луганский и Николай Рябых заявили в суде о своей невиновности.

По мнению прокурора, бывшие гендиректор ОАО "Славянка" и учредитель ЗАО "Безопасность и связь" Елькин должны быть приговорены к 13 годам лишения свободы и штрафу в 500 млн рублей, начальник департамента текущего ремонта ОАО "Славянка" Лапшин к - 11 годам заключения и штрафу 250 млн рублей; врио начальника хозяйственного управления Минобороны РФ Рябых - к 9 годам заключения и штрафу в 1 млн рублей; генеральный директор ЗАО "Безопасность и связь" Луганский к семи годам и штрафу в 700 тыс. рублей, а Ротанова, фактически исполнявшая обязанности помощника генерального директора в этом обществе, должна быть приговорена к 10 годам лишения свободы общего режима и штрафу 200 млн рублей.

В зависимости от роли каждого подсудимые обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, коммерческом подкупе и покушении на данное преступление, легализации похищенных средств (пп. "а", "б" ч. 4 ст. 204, ч. 3 ст. 1741 и ч. 4 ст. 159 УК РФ). Елькина обвинение считает организатором преступной группы.

Состав преступления

По версии следствия, в 2010 году военное ведомство заключило с ЗАО "Безопасность и связь" госконтракт на эксплуатационное содержание и комплексное обслуживание казарменно-жилищного фонда и сетей водоснабжения военных городков на 2011-2012 годы. Для его выполнения ЗАО заключило подрядные и субподрядные договоры с коммерческими организациями, от руководителей которых под угрозой создания трудностей с оплатой выполненных работ стали требовать деньги. За 15 месяцев в качестве коммерческого подкупа были перечислены более 130 млн рублей, которые участники организованной преступной группы, по данным следователей, обналичили и похитили.

Кроме того, в ходе исполнения ЗАО "Безопасность и связь" другого госконтракта по обслуживанию объектов Минобороны по фиктивным актам выполненных работ было похищено более 83 млн рублей.

В ходе предварительного следствия представителем Минобороны подан гражданский иск о взыскании с обвиняемых ущерба в полном объеме. С целью его обеспечения был наложен арест на имущество Елькина на сумму более чем 270 млн рублей, а также на изъятые денежные средства на сумму свыше 750 млн рублей.

Все обвиняемые, за исключением Ротановой, которой по состоянию здоровья избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, находятся под стражей.

Никто из подсудимых своей вины не признает.

Уголовное дело составил 439 томов, объем обвинительного заключения - 9,5 тыс. листов

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });