ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Суд снова арестовал имущество экс-губернатора Кировской области Белых

Москва. 10 ноября. INTERFAX.RU - Басманный суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество экс-губернатора Кировской области Никиты Белых, обвиняемого в коррупции.

"Ходатайство следствия удовлетворить: наложить обеспечительный арест на имущество Белых в целях обеспечения будущего приговора и возможного гражданского иска", - огласил решение судья Артур Карпов.

Следователь в суде просил наложить обеспечительный арест на имущество Белых в целях исполнения возможного приговора по части взыскания штрафа и иных взысканий.

"Вот документы о том, что Белых владеет двумя квартирами в Перми, автомобилем Nissan, а также банковскими счетами, где имеются остатки средств. При аресте данного имущества Белых не будет лишен места жительства. Прошу также приобщить копию паспорта Белых, где указана его регистрация по месту жительства. На эту квартиру имеется договор найма", - сказал следователь.

При этом следователь отказался от идеи ареста земельного участка и дома в Одинцовском районе Подмосковья, который он просил арестовать в первый раз. "Земельный участок и садовый дом после возбуждения уголовного дела были перерегистрированы на бывшую жену Белых. Правомерность этой сделки сейчас уточняется, но оснований для ареста этого имущества на данный момент не имеется", - сказал он.

Первый арест имущества

Как сообщалось, Мосгорсуд 12 октября отменил постановление об аресте имущества Белых и его экс-супруги Эллы. Тогда защита Белых и его бывшей жены представила документы о том, что часть арестованного имущества принадлежит экс-супруге бывшего губернатора.Адвокат экс-губернатора отметил также, что арест был наложен вообще на все имущество, зарегистрированное в любом виде на Белых, и у него не осталось, вопреки требованию законодательства, места для проживания. Суд направил материалы дела на новое рассмотрение обратно в Басманный суд Москвы в новом составе.

Басманный суд 4 августа удовлетворил ходатайство следствия, просившего наложить обеспечительный арест на имущество Белых - участок земли с домом в Московской области. Кроме того, арест был наложен на приобретенную в конце 1990-х годов двухкомнатную квартиру и треть квартиры в Перми, которую родители Белых получили в 1973 году, автомобиль Белых 2011 года выпуска, а также его счет в банке в несколько десятков тысяч рублей.

Уголовное дело

По данным следствия, Белых был задержан с поличным 24 июня при получении взятки в одном из ресторанов Москвы. На следующий день суд по просьбе следствия отправил его под стражу, он содержится в СИЗО "Лефортово". Экс-губернатору предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ).

По версии следствия, Белых лично и через посредника получил взятки на общую сумму 400 тыс. евро (24,1 млн рублей) за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания", а также за общее покровительство при контроле правительства Кировской области за реализацией инвестиционных проектов и ведением бизнеса на территории области.

Сам Белых свою вину отрицает.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });