ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

"Единая Россия" опровергла слухи о сборе Белых денег на ее предвыборную кампанию

В партии посчитали, что подобные заявления - это попытка обелить экс-губернатора Кировской области

"Единая Россия" опровергла слухи о сборе Белых денег на ее предвыборную кампанию
Бывший губернатор Кировской области Никита Белых
Фото: ТАСС, Вячеслав Прокофьев

Москва. 21 октября. INTERFAX.RU - В руководстве "Единой России" категорически опровергли информацию о том, что экс-губернатор Кировской области Никита Белых якобы собирал деньги на городские проекты в рамках предвыборной кампании партии.

"Просто бред", - сказали в партии "Интерфаксу" в пятницу, комментируя публикации СМИ на эту тему.

В руководстве "Единой России" считают, что таким образом предпринимаются попытки обелить Никиту Белых. "Это попытка как-то себя отгородить", - сказал собеседник агентства.

"Когда деньги заводят на городские проекты, это делается не так", - отметили в "Единой России", имея в виду ту схему, которую использовал Белых, что дало повод к выдвижению против него обвинения в получении взятки в особо крупном размере.

Сам Никита Белых в настоящее время является находится в следственном изоляторе "Лефортово", так как является обвиняемым по делу о получении взятки в особо крупном размере.

Он был задержан с поличным 24 июня 2016 года при получении наличных в одном из ресторанов города Москвы. На следующий день районный суд по просьбе следствия отправил его под стражу.

По версии следствия, Белых лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тыс. евро (24,1 млн рублей) за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания", а также за общее покровительство при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведением предпринимательской деятельности.

Сам Белых свою вину категорически отрицает.

28 июля он был отстранен президентом РФ от должности губернатора Кировской области в связи с утратой доверия.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });