ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Генпрокуратура признала законными действия оперативных служб по делу Улюкаева

Москва. 18 ноября. INTERFAX.RU - Основания и повод для возбуждения уголовного дела в отношении Алексея Улюкаева имелись, действия оперативных служб по этому делу законны, заявил "Интерфаксу" первый заместитель генерального прокурора России Александр Буксман.

"Для того, чтобы возбудить уголовное дело, предъявить обвинение и избрать меру пресечения в отношении лица подобного ранга, имеются серьезные основания", - сказал Буксман.

По его словам, "прокуратура участвует на двух стадиях уголовного процесса" "Это изучение законности возбуждения уголовного дела, и она согласилась, что дело возбуждено законно, все поводы и основания для этого имеются", - подчеркнул один из руководителей надзорного ведомства.

Кроме того, добавил он, "участвующий на стадии избрания меры пресечения также поддержал избранную меру пресечения".

Отвечая на вопрос, насколько серьезны разговоры о том, что "дело Улюкаева - это провокация оперативных служб", Буксман сказал: "Прокуратура изучила все материалы, послужившие материалом для возбуждения уголовного дела, и признала все эти основания и поводы законными и обоснованными".

Буксман считает, что возбуждение уголовного дела в отношении министра экономического развития РФ - это реальный шаг в борьбе с коррупцией во всех сферах и направлениях.

Вместе с тем, по его мнению, "пока рано говорить об окончательной виновности теперь уже экс-министра". "Я не предвосхищаю никаких вопросов о его виновности. Следствие, суд, другие процедуры - они все покажут", - сказал собеседник агентства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });