ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Музыканты получили реальный и условный сроки за угон "Чайки" Генпрокуратуры

Москва. 31 января. INTERFAX.RU - Савеловский суд Москвы во вторник вынес приговор двум музыкантам из Самары, признанным виновными в угоне без цели хищения раритетного автомобиля "Чайка", находящегося на балансе Генпрокуратуры РФ. Как передал корреспондент "Интерфакса", об этом говорится в резолютивной части приговора судьи Дмитрия Неудахина.

"Признать Антона Рыжова виновным и назначить ему по совокупности преступлений наказание в виде 3,5 лет лишения свободы в колонии общего режима, Сергею Митрофанову назначенное наказание в виде двух лет лишения свободы считать условным", - говорится в приговоре.

Ранее прокуратура просила приговорить Рыжова к пяти годам лишения свободы, а Сергея Митрофанова - к четырем. "Исправление подсудимых невозможно без изоляции от общества, они пьяные сели за руль, пять часов ездили по Москве, хорошо, что никого не сбили. Я прошу учесть степень общественной опасности преступления", - сказала представитель гособвинения.

Защита просила назначить им наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как подсудимые полностью признали вину и раскаялись.

Рыжову инкриминировались ч. 3 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения) и ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию), он находится в следственном изоляторе. Митрофанов обвинялся только по ст. 166 УК РФ.

Угон в состоянии опьянения

Как сообщалось, 6 июня 2016 года полиция возбудила уголовное дело в отношении водителя и пассажира угнанного в Москве из автосервиса автомобиля "Чайка". На следующий день Савеловский суд санкционировал арест Рыжова, Митрофанова суд арестовать не стал. Во время избрания им меры пресечения молодые люди сообщили, что раскаиваются в содеянном.

По данным полиции, 5 июня прошлого года в районе Кожевнической улицы инспекторы ГИБДД остановили автомобиль "Чайка", светопропускание стекол которого не соответствовало установленным требованиям. Водитель и пассажир находились в состоянии, внешне схожем с алкогольным опьянением, документов, удостоверяющих личность, и документов на машину у них не было, от медосвидетельствования они отказались, отметили в полиции.

Там сообщили, что в ходе подготовки к отправке машины на спецстоянку пассажир самовольно сел за руль, заблокировал двери и попытался скрыться, поэтому полицейские начали преследование нарушителя. В полиции отметили, что "водитель, грубо игнорируя правила дорожного движения, совершил касательные столкновения с двумя автомобилями". Поскольку на требования остановиться он не реагировал, инспектор ДПС был вынужден применить табельное оружие, после чего машина была остановлена, а водитель задержан.

Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах уточнил, что данный автомобиль принадлежит Генпрокуратуре РФ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });