ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

В Кремле пожелали ДНР и ЛНР не испытывать недостатка в боеприпасах

Москва. 3 февраля. INTERFAX.RU - В Кремле рассчитывают, что у ополченцев Донбасса "хватит боеприпасов", чтобы всегда давать отпор агрессивным действиям Вооруженных сил Украины.

"Надеемся, что у них хватит боеприпасов для того, чтобы отвечать на агрессивные действия Вооруженных сил Украины", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, когда у ополченцев ДНР и ЛНР могут закончиться боеприпасы.

При этом он заметил: "Мы в Кремле не занимаемся подсчетом боеприпасов".

Об обострении ситуации в Авдеевской промзоне под Донецком стало известно в начале недели. Украинская сторона сообщила, что пророссийские вооруженные формирования ведут интенсивные артиллерийские обстрелы в этом районе с воскресенья, 29 января. В этот день в зоне конфликта погибли пять украинских военнослужащих, причем большая часть потерь пришлась на бои в Авдеевке. 30 января погибли трое украинских военнослужащих.

В ДНР также сообщили о боях и о массированном обстреле окраин города. Авдеевка, в которой живут 25 тысяч человек, осталась без воды, электричества и теплоснабжения в условиях 20-градусных морозов. Кроме того, Авдеевский коксохимический завод (АКХЗ) оказался обесточен и начал "горячую" консервацию оборудования.

В Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили в 2 февраля, что ополченцы прекратили огонь, в том числе в Авдеевской промзоне, наступательных действий не ведут.

3 февраля глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил в своем фейсбуке в четверг, что в результате обстрелов в Авдеевке погибли два человека. Также, по его словам, ранения в лицо получил иностранный фотожурналист. Один снаряд попал в оперативно-спасательный автомобиль Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям. Также прямым попаданием поврежден дом на улице Молодежной. В сообщении Жебривского также говорится, что прицельным огнем обстреляли пункты предоставления гуманитарной помощи.

Ранее сообщалось, что наблюдатели миссии ОБСЕ зафиксировали танки Т-64 в находящемся под контролем Киева жилом секторе пригорода Донецка - Авдеевке.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });