ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Защита Дадина будет требовать прекращения его дела в Верховном суде

Москва. 10 февраля. INTERFAX.RU - Защита активиста Ильдара Дадина, осужденного на реальный срок за неоднократное нарушение правил проведения митингов, обратится в президиум Верховного суда РФ с требованием прекратить его уголовное дело.

По мнению адвоката, Конституционный суд указал на незаконность уголовного преследования в данном случае. "Ссылаясь на постановление КС, мы будем писать обращение на имя председателя Верховного суда с требованием возобновить производство по делу Дадина, а затем его прекратить. Мы считаем, что никого пересмотра дела в суде первой инстанции быть не может", - сообщила "Интерфаксу" в пятницу адвокат Дадина Ксения Костромина.

Как пояснила адвокат, постановление КС указывает, что уголовное преследование за неоднократное нарушение митингов может наступать только в случае вступления в законную силу административных материалов. "В деле Дадина имеются не вступившие в законную силу административные постановления. Уголовное дело в отношении него вообще не должно было быть возбуждено",- сказала она.

При этом адвокат сообщила, что до пересмотра дела Дадин останется в колонии.

Ранее сообщалось, что 10 февраля Конституционный суд РФ предложил законодателям внести изменения в статью Уголовного кодекса, предусматривающую ответственность за неоднократные нарушения правил проведения митингов и пикетирования. Суд также постановил пересмотреть уголовное дело в отношении активиста Дадина. При этом КС РФ решил, что статья об уголовной ответственности за неоднократное нарушение правил проведения митингов не противоречит Конституции.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });