ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Россельхознадзор обвинил регионы РФ в формальном контроле белорусской продукции

Москва. 14 февраля. INTERFAX.RU - Россельхознадзор винит ветеринарные службы ряда российских регионов в формальном контроле поднадзорной продукции, поступающей из Белоруссии.

Как сообщает служба, в ходе учета поступающей белорусской продукции от пункта пересечения административной границы до места реализации за период с 1 по 22 января этого года было установлено, что из 4173 отправленных партий белорусской продукции 1545 партий были ввезены в обход ветеринарных контрольных пунктов на российско-белорусской административной границе в Смоленской, Брянской, Псковской и Московской областях, а также Краснодарском крае.

В связи с этим Россельхознадзор направил в адрес главных ветеринарных инспекторов этих регионов запрос с просьбой пояснить, каким образом в регионе их ответственности принимается продукция, не прошедшая ветеринарного контроля на административной границе. Этот контроль включает в себя, в том числе, отбор проб и проведение исследований на соответствие продукции требованиям безопасности.

Анализ также показал, что ветеринарные службы субъектов не проводят отбор проб и лабораторные исследования поступающей в регион белорусской продукции, которая не прошла ветеринарный контроль на административной границе России и Белоруссии.

Эти данные получены с помощью разработанных Россельхознадзором информационных систем "Аргус" и "Веста".

"Все это свидетельствует о формальном подходе органов управления ветеринарией субъектов Российской Федерации к организации контроля за поступлением в регионы из Белоруссии подконтрольных товаров. Это бездействие региональных ветеринарных служб способствует легализации продукции, безопасность которой не подтверждена в полном объеме", - подчеркивается в сообщении Россельхознадзора.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });