ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Песков назвал абсурдом заявления Киева об убийстве Вороненкова агентом российских спецслужб

В Кремле надеются, что Украина все-таки проведет серьезное расследование этого преступления

Песков назвал абсурдом заявления Киева об убийстве Вороненкова агентом российских спецслужб
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Фото: ТАСС, Михаил Метцель

Москва. 24 марта. INTERFAX.RU - В Кремле выразили надежду, что "абсурдные" заявления, звучащие в Киеве в связи с убийством экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова, не станут причиной отказа от проведения серьезного расследования этого преступления.

Так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал утверждение украинской стороны о том, что убийца Вороненкова был представителем российских спецслужб. "Это абсолютно абсурдные обвинения. Надеемся, что они не означают отказа от проведения серьезного следствия, от выполнения серьезных следственных действий", - сказал он.

Бывший депутат Госдумы Денис Вороненков был убит днем в четверг в центре Киева. По данным украинской полиции, охранник политика успел ранить киллера, который впоследствии умер в больнице.

Советник министра внутренних дел Украины, депутат Рады Антон Геращенко подтвердил, что убийцей экс-депутата был гражданин Украины Павел Паршов, уроженец Севастополя 1988 года рождения.

По его словам, Паршов был "агентом российских спецслужб", "прошедшим специальное обучение в школе для диверсантов в России". По информации советника главы МВД, Паршову была поставлена задача внедриться в одно из подразделений Вооруженных сил Украины или Национальной гвардии, желательно с громким именем "в общественном сознании", и "делать вид, что он обыкновенный солдат".

"Здоровый, сильный молодой человек, гражданин Украины, успешно выполнил задачу российских спецслужб и год прослужил в одном из подразделений Национальной гвардии", - указал Геращенко, добавив, что в августе 2016 года Паршов уволился из НГУ и ждал "получения команды действовать из Москвы".

По данным депутата, в Украине Паршов вел обычную жизнь, и никогда официально не выезжал за границу Украины. Он был частным предпринимателем, но в 2011 году его объявили в розыск за экономические преступления.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });