ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Песков пообещал участникам запрещенной акции "Открытой России" "законную реакцию властей"

Организаторы намеченного на 29 апреля мероприятия отказались от предложенного властями маршрута, так как он не позволит подать петицию в администрацию президента

Песков пообещал участникам запрещенной акции "Открытой России" "законную реакцию властей"
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Фото: Reuters

Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU - В Кремле знают о готовящейся на 29 апреля несанкционированной акции движения "Открытая Россия", предупреждают, что противозаконные действия повлекут за собой соответствующую реакцию властей.

"Мы знаем, что существуют некие лица, которые опять призывают совершать противоправные действия в условиях, когда город Москва выразил готовность предоставить возможность законным образом собраться и провести те или иные акции. Несмотря на это, все равно звучат призывы к незаконным действиям", - сказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Как подчеркнул представитель Кремля, "это приведет, естественно, к абсолютно законной реакции властей в рамках законодательства".

На вопрос, будет ли у оппозиции возможность передать в администрацию президента петицию, что организаторы называют одной из основных целей акции, Песков отметил, что "приемная президента - будь то Москва или другие города - всегда работает в обычном, достаточно напряженном режиме, туда приходит очень много людей, которые обращаются туда с различными проблемами".

"Существует определенный порядок обработки этих обращений, все обращения обрабатываются, и максимально возможные меры (по ним) принимаются", - сказал пресс-секретарь президента.

Ранее "Открытая Россия" направила в столичную мэрию письмо о намерении провести мероприятие 29 апреля по маршруту, включающему Славянскую площадь, рядом с которой находится администрация президента РФ, но получила отказ в согласовании мероприятия. Власти предложили организаторам альтернативный маршрут - по проспекту Сахарова, но заявители отказались, подчеркнув, что проведут акцию по изначально запрошенному маршруту.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });