ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Комитет Госдумы одобрил законопроект о дополнительном регулировании работы СМИ-иноагентов

Москва. 10 января. INTERFAX.RU - Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи во вторник одобрил к первому чтению законопроект о дополнительном регулировании деятельности СМИ - иностранных агентов.

Ранее глава комитета Леонид Левин сообщил "Интерфаксу", что Совет Думы поставил рассмотрение данного проекта закона в повестку на пятницу для рассмотрения в первом чтении. Соответствующая инициатива внесена в Госдуму во вторник. Ее авторами выступили вице-спикер Госдумы Петр Толстой, председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, а также сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова.

Законопроект, в частности, устанавливает обязанность для иностранных СМИ зарегистрировать юридическое лицо на территории РФ. Также согласно проекту закона СМИ, среди учредителей которых есть иноагент, должны указывать это в выходных данных.

Кроме того, иностранным агентом может быть признано и физическое лицо. В частности, законопроект может быть распространен на физлица, которые получают финансирование из государственных источников в тех странах, где ограничивают работу российских СМИ, комментировал ранее эту инициативу Левин журналистам.

Он отметил, что в настоящее время в законопроекте, внесенном в Госдуму, подобного не сказано, но "возможно это будет в подзаконных актах".

В свою очередь вице-спикер Петр Толстой ранее допустил применение закона к некоторым блогерам.

Левин обратил внимание, что "в целом и первый закон, и нынешний, который совершенствует область СМИ-иногентов, нацелены на использование исключительно для ответных зеркальных мер, а не для регулирования средств массовой информации, или в принципе, информационного пространства в нашей стране".

Проект закона стал продолжением инициативы, принятой Думой в качестве зеркальных мер на признание в США российского телеканала RT иностранным агентом.

В конце декабря российский Минюст также обязал СМИ-иноагенты предоставлять сведения о руководстве и расходах.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });