ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Видео якобы с пропавшего сейнера "Восток" сняли на другом судне

Москва. 28 января. INTERFAX.RU - Опубликованное накануне на сайте администрации Приморья видео, якобы полученное с борта пропавшего в Японском море сейнера "Восток", было снято на другом судне.

"В субботу в распоряжении администрации Приморья оказалась видеозапись, направленная властям края агентом судна как видео, снятое членами экипажа плавсредства. Однако по итогам детального ознакомления с записью информация о том, что она сделана с борта "Востока", не подтвердилась", - сообщила в воскресенье пресс-служба администрации Приморья.

Директор ООО "ДВ Флот" - судовладельца пропавшего "Востока" - Станислав Мальчевский отметил, что, вероятно, это видео было снято с другого судна.

"На записи человек, комментирующий съемку, отчетливо говорит, что судно следует в сторону Зарубино. "Восток" же следовал из порта Донхэ в порт Холмск, расположенный на Сахалине. Кроме того, видео не содержит информации о названии судна, дате и времени съемки", - сказал Мальчевский, слова которого приводятся в сообщении.

В обнародованном видеоролике видно, что судно сковано льдом, палуба покрыта сугробами и наледью. За бортом судна в темноте бушует шторм: сильный ветер и мокрый снег.

"Вот так и идем в Зарубино. Я поднялся на мостик, потому что там заливает. Сейчас будем как-то прорываться. Я живу вон там, внизу, где лед. Все, давайте, всем привет большой. Как-нибудь прорвемся", - комментирует за кадрами человек, который снимает происходящее на камеру мобильного телефона.

Рыболовное судно "Восток", на борту которого находились 20 моряков, подало сигнал бедствия утром 25 января у южного побережья Приморья в Японском море. После этого судно перестало выходить на связь. Была начата поисково-спасательная операция. В субботу в районе поиска найдены два плота с судна "Восток", людей в них не было.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });