ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Дмитрий Ковтун заявил о возможных спекуляциях вокруг инцидента со Скрипалем

Бизнесмен допустил развитие событий по сценарию расследования смерти бывшего офицера ФСБ Литвиненко

Москва. 6 марта. INTERFAX.RU - Поиск "российского следа" в связи с инцидентом, происшедшем в Великобритании с бывшим полковником ГРУ Сергеем Скрипалем, может проходить по сценарию расследования смерти бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, считает бизнесмен Дмитрий Ковтун, которого вместе с депутатом Госдумы Андреем Луговым британское следствие назвало виновниками случившегося с Литвиненко.

"Если Скрипаля действительно кто-то отравил, если это не случайность, то это, конечно, провокация британских спецслужб, направленная на дискредитацию, в первую очередь, российских органов власти накануне президентских выборов", - заявил Ковтун во вторник "Интерфаксу".

При этом он не исключил, что "раскручивание антироссийского сценария" может быть похожим на расследование смерти Литвиненко, который в 2000 году получил убежище в Великобритании и умер 24 ноября 2006 года в Лондоне. После смерти в его организме был обнаружен радиоактивный элемент полоний-210.

"Насколько известно из СМИ, сейчас Скрипаль находится в реанимации. У него в крови можно найти все, что угодно. Если он умрет, то будет раскручиваться след "кровавых русских", если останется жив, благодаря британским медикам, то "русский след" в покушении на убийство тоже останется", - сказал Ковтун.

Ранее во вторник Луговой заявил, что инцидент со Скрипалем может быть использован британскими спецслужбами для провокации против России. "Англичане страдают фобиями. Если что-то случается с русскими, сразу ищется российский след. Пока в отношении происшедшего со Скрипалем никаких официальных заявлений не было. Но исключать того, что СМИ попытаются раздуть вокруг этого очередной скандал с очередными обвинениями в адрес российских спецслужб, нельзя", - сказал он "Интерфаксу". При этом Луговой исключил интерес российских спецслужб к бывшему шпиону.

В Кремле заявили, что не в курсе причины произошедшего с бывшим разведчиком в Великобритании.

Бывший полковник ГРУ Скрипаль был отравлен неизвестным веществом и доставлен в больницу британского города Солсбери, он находится в критическом состоянии. Недавно Скрипаль обращался в полицию и заявлял, что опасается за свою жизнь, пишет во вторник британская The Daily Telegraph.

Скрипаль отбыл в России срок по обвинению в шпионаже в пользу Лондона и в 2010 году был помилован президентом РФ. Его включили в обмен на российских граждан, задержанных на Западе. Скрипаль живет в Великобритании, где ему было предоставлено убежище.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });