ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

Песков оказался не в курсе причины произошедшего с экс-офицером ГРУ в Великобритании

В Кремле отметили, что подозрения в причастности россиян к отравлению не заставили себя долго ждать

Песков оказался не в курсе причины произошедшего с экс-офицером ГРУ в Великобритании
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Фото: AP/ТАСС

Москва. 6 марта. INTERFAX.RU - В Кремле не располагают информацией о причине произошедшего с бывшим сотрудником ГРУ Сергеем Скрипалем, который, по данным СМИ, мог быть отравлен неизвестным ядовитым веществом, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Сейчас мы видим, что произошла подобная трагическая ситуация, но, тем не менее, мы не располагаем информацией, что могло стать причиной, чем занимался этот человек, с чем это могло быть связано. И поэтому давать какой-то комментарий я просто не могу", - сказал Песков в ответ на просьбу журналистов прокомментировать ситуацию вокруг инцидента с бывшим сотрудников ГРУ Сергеем Скрипалем.

"Вы знаете, как он оказался на Западе, в результате каких действий и решений. Я не буду этого повторять", - отметил пресс-секретарь президента.

Он добавил, что в Кремле не удивлены появлению за рубежом после инцидента со Скрипалем мнений о причастности к его отравлению российских граждан: говоря по-русски, эти подозрения "долго себя ждать не заставили".

Песков отметил, что России не поступало обращений о сотрудничестве в расследовании инцидента с бывшим сотрудником ГРУ но Москва всегда открыта к взаимодействию.

По данным "Би-би-си", Скрипаль почувствовал себя плохо в торговом центре британского Солсбери и был госпитализирован. Вместе с ним в больницу увезли неназванную женщину. Торговые центр и прилежащие районы оцепили, в городе было объявлено чрезвычайное положение.

Как сообщалось, пострадавшие по-прежнему находятся в критическом состоянии. Вещество, которым они отравились, официально не называется, однако ряд СМИ утверждает, что речь идет о фентаниле - синтетическом веществе, биологическое воздействие которого на человека близко к героину, однако может быть в сотни раз сильнее.

Экс-полковник ГРУ был осужден в России за шпионаж. В 2010 году он был помилован президентом Дмитрием Медведевым и получил убежище в Великобритании.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });