ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

The Times рассказала о версиях отравления Скрипаля и его дочери

Лондон рассматривает как российский след, так и версию провокации против Москвы

The Times рассказала о версиях отравления Скрипаля и его дочери
Фото: Reuters

Москва. 7 марта. INTERFAX.RU - Правительство Великобритании рассматривает возможное отравление бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии как попытку убийства, к которому может быть причастна Россия, однако разрабатываются и другие версии, в том числе попытка нанести ущерб Москве, пишет в среду британская газета The Times.

"Источники (в британском правительстве - ИФ) говорят, что первоначальные данные указывают на поддержанную государством попытку убийства, именно так это рассматривают в полиции и в МИ5", - пишет газета, отмечая, что не исключены и другие версии - попытка нанести ущерб российским властям одной из соперничающих сторон или сведение личных счетов.

Изданию также стало известно, что в рамках расследования инцидента в Солсбери британская полиция намерена проверить обстоятельства смерти супруги Скрипаля (она скончалась в 2012 году от рака) и его 44-летнего сына, который умер в прошлом году в Санкт-Петербурге.

В понедельник сотрудники полиции Солсбери объявили, что близ одного из торговых центров города в воскресенье из-за взаимодействия с неизвестным опасным веществом пострадали два человека. Позднее британские СМИ назвали их имена - это бывший полковник ГРУ Скрипаль и его дочь Юлия. Пострадавшие были доставлены в больницу. Их состояние оценивается как критическое.

Глава МИД Британии Борис Джонсон заявил 6 марта, что Лондон намерен принять жесткие ответные меры в случае, если удастся установить причастность России к инциденту в Солсбери. В Москве крайне негативно отреагировали на эти заявления. "Это дикость", - сказала "Интерфаксу" официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя высказывания Джонсона.

Позже официальный представитель МИД РФ выразила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" недоумение тем, как "человек, который занимается внешней политикой и не имеет отношения к правоохранительным органам, делает такие заявления". "На основе чего? Прежде всего, нужно проявить какие-то элементарные дознавательные действия", - сказала она.

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев считает, что озвучивание главой МИД Великобритании непроверенной версии о возможной причастности РФ к инциденту с экс-сотрудником ГРУ выглядит как недобросовестная политика и давление на следствие. "Слова Джонсона расцениваю как неприемлемые в сложившейся ситуации, когда даже британская полиция пока не расценивает случившееся как теракт", - сказал Косачев "Интерфаксу" во вторник.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });